Консультация инфекциониста /

ВИЧ возможное заражение — вопрос №197125

Здравствуйте, хотел уточнить, сегодня утром ехал в электричке и заметил на светлых джинсах грязь, не предав значение просто смахнул её рукой, затем в метро увидел на пальце засохшую кровь, теперь боюсь мог ли я чего подцепить и нужно ли что то делать, на работе сразу помыл руки с мылом

Педиатр
Здравствуйте! Нет, никак не могли ничего подцепить
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, заражение вич исключено?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Таким образом заражение не произойдет, не переживайте даже
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно исключено
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Таким путем вам заразиться невозможно. Предпринимать ничего не нужно
Фтизиатр
Александр, риска заражения никакого нет. Не волнуйтесь. Правильно, что помыли руки с мылом. Кроме ВИЧ, гепатитов существует ещё множество болезнетворных микробов, о которых не надо забывать.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусы не устойчивы во внешней среде, поэтому риска нет
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте. С Наступающим! Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, Александр !
ВИЧ можно заразиться либо половым путём либо прямым попаданием вируса из крови больного в кровь другого человека (через шприцы, при ошибочном переливании крови )! Если бы в момент , когда Вы стряхнули с брюк кровь на Ваших руках была были бы свежие , давностью несколько минут, кровоточащие раны , то может был бы совсем минимальный риск для заражения ! А если таких ран не было , то риск заражения исключается в 100% !
Нет повода для тревоги !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте. Заражение ВИЧ полностью исключено. Во-первых даже при попадании свежей крови, которая содержит вирусы, на кожу риск инфицирования составляет 0,01%. Во-вторых, к вам на руку попала засохшая кровь (вообще возможно и не кровь). В-третьих, может кровь вообще не содержит ВИЧ. Так что, ни чем вы не заразитесь. Необходимости в каких-либо анализах нет. Живите спокойно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,риска абсолютно никакого нет,ничем не заразитесь!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Заражение невозможно.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы все правильно сделали!Заразиться при описанном Вами контакте,даже с инфицированной кровью,Вы ничем не могли.Волноваться не стоит!
Принятый ответ
Педиатр
Однозначно- нет! Никто и никогда так не заразился.