Есть ли плацентарный полип?

Здравствуйте! 12 января поставили замершую беременность, срок 10,2 нед (по ктр - 6,2 нед), был произведён медикаментозный аборт. Через месяц на УЗИ заподозрили формирующийся хориальный полип, сказали переделать УЗИ после месячных. Сразу после первых наступивших самостоятельных месячных 12.03 (6 день цикла) пошла на УЗИ, врач сказала, что остатки есть, но это не полип, кровотока нет. Прописала дюфастон на 10 дней, сказала, что после него всё должно выйти, в следующий раз нужно прийти на УЗИ в июне. Очень переживаю, что тактика неправильная и я только потеряю время, ожидая июня. Если это не полип, то что тогда? И правильно ли прописано лечение? Заранее благодарю за ответ! 🙏

Нет
26 лет

Здравствуйте. Если по УЗИ не описан кровоток, то это не полип А простые остатки, они выйдут сами вместе с менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила данные УЗИ, посмотрите пожалуйста
Первое УЗИ через месяц после аборта, второе УЗИ уже после месячных

По УЗИ от февраля описан кровоток и полип, но видимо может быть это была ошибка, потому что по последнему УЗИ никакого полипа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, нужно ли пить дюфастон, как прописала врач? Она сказала, что ещё не всё вышло, что-то осталось и после дюфастона должно пройти. Может быть такое, что месячные уже прошли, а вышло не всё? Получается, что в течение нескольких циклов всё выходит?

Если у вас нет задержки, то Дюфастон принимать не нужно, контроль УЗИ после менструации

Добрый день.
Не бывает живой ткани без кровотока.
Да 3ю2 месяца сформировался бы полип, который был бы виден безо всяких «кровотоков». У полипа довольно яркая УЗ-картина.
Если аы ге кровите, приходят нормальные месячные и т.п. - просто забудьте, у вас нет полипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила данные УЗИ, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По УЗИ от февраля кровоток был описан. Если это, действительно, формировался плацентарный полип, то сам он не выйдет.
Рекомендую обратиться за 2м мнением (выполнить УЗИ ОМТ повторно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, нужно дождаться следующего цикла и сделать УЗИ? Не опасно ли так долго ждать?

Здравствуйте, если у вас нет жалоб, просто живите дальше, лечение не нужно, в июне сделайте контроль узи, без кровотока плацентарного полипа не бывает, скорее всего это просто складка слизистой. Если одним врач видит, а другой нет, можно сходить за третьим мнением или сделать МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, Подскажите, пожалуйста, что за затемнения на самом снимке УЗИ? Они меня пугают) врач по этому поводу ничего не сказала

Это обычный кровоток в матке, просто узи это не как фотография органа в живую) не обращайте внимания, по поводу полипа не переживайте, если жалоб нет, можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо Вам!)

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?