Консультация лора /

Можно ли постоянно использовать метилурациловую мазь? — вопрос №1971362

В апреле 2023 года сделал септопластику. Стал дышать хорошо, меньше болеть. Например предыдущие два года до операции на первые числа января всегда выскакивал тонзиллит. После того как сделал операцию, в январе этого года ничем не заболел. Так же осенью всегда вылезал герпес, но в крайнюю осень никакого герпеса не обнаружилось. Чему я очень рад.

6 месяцев после операции прыскал аквалор и его аналоги, потому что корочек в носу хоть и стало меньше, но они всё равно образовывались и слизистая носа оставалась сухая. Когда начался отопительный сезон, даже аквалор перестал спасать от корочек. Их стало много и с кровью. Сходил к лору, он прописал хлорофилипт и метилурациловую мазь. Чередовать через день, один раз просто смазывая нос внутри пальцем с утра, а вечером делать турунды где-то на час. Так я делал где-то три недели, раз в полторы-две недели приходя к лору на осмотр. Ситуация улучшилась. Теперь у меня нет кровавых корок, их стало меньше, и они такие небольшие точечные, и крови нет. Но я продолжаю смазывать метилурациловой мазью, тоненьким слоем два-три раза в день. Потому что слизистая носа по прежнему сухая и если не буду мазать, опять пойдут корки.

Я пробовал олифрин, персиковое масло, аквамарис плюс. Всё это не решает проблему. Самый лучший увлажняющий результат давал физраствор, но тоже временный. Ещё я отходил курс ультразвука для миндалин и кварцевания в ноздри. Но если какой-то эффект и был, то временный. Сделал несколько промываний кукушкой.

С утра я отхаркиваю небольшое количество жёлтой слизи.

Мой вопрос, можно ли постоянно использовать метилурациловую мазь для носа или есть какое-то другое решение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Поверхностный гастродуоденит, грудной гиперкифоз, гиперлордоз, шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазок из носа на флору? Ваши симптомы могут быть проявлением стафилококкового ринита

Метилурациловую мазь можно использовать по 10-15 дней непрерывно, затем делать перерыв около 3-5 дней чтобы восстановился естественный процесс эвакуации содержимого из носа так как любые масляные растворы и мази тормозят данный механизм
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, мазок не сдавал.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно

Дома воздух не сухой у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сухой, гигрометр показывает 10-12% влажности. На работе тоже сухой.
Клиент
Анна Юрьевна, я нашёл "Посев ВДП (нос) на микрофлору с определением чувcтвительности к антибиотикам - Номенклатура МЗРФ (Приказ №804н): A26.08.006.000.01 Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого со слизистой оболочки носа на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы"

Этот анализ? А если я сегодня уже помазал два раза нос метилурациловой мазью, то можно уже завтра идти утром анализ сдавать или надо несколько дней подождать пока мазь полностью впитается и выведется?

Клиент
Анна Юрьевна, у другой лаборатории такой анлализ "Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)"

Мне какой лучше сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
К бактериофагам не нужно. Первого анализа вполне достаточно
Завтра можно сдать мазок: утром не кушать не пить зубы не чистить рот не полоскать в нос ничего не капать
Клиент
Анна Юрьевна, а есть смысл сдать аналогичный мазок на посев с горла, если голос быстро садится и с утра бывает как-будто першение или какое-то воспаление, которое после утренних процедур и завтрака исчезает или уменьшается? Или будет достаточно мазка со слизистой носа?
Детский ЛОР, ЛОР
достаточно из носа

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает только в случае, если съем свежий лук или чеснок. Кислоты вроде не бывает, а вот горечь кажется иногда случается.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой и горечи является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоносоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Клиент
Анна Юрьевна, Я делал ФГДС, врач сказал что у меня только поверхностный гастродуоденит и что у меня ничего особенного нет. Фотографии прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол описания эгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добавил пояснение к ФГДС
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию эгдс у вас недостаточность кардии желудка- это приводит к забросу содержимого из желудка в горло и раздражению слизистой оболочки носоглотки и может быть причиной ваших симптомов

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по данному вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно обязательно сдать мазок из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка

В квартире сухой воздух?

В целом вы можете использовать метилурациловую мазь по требованию, длительно - она не вызывает привыкания
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Такую ситуацию в носу может спровоцировать золотистый стафилококк, поэтому дайте мазок для определения микрофлоры. А пока можете использовать метилурациловую мазь, на самом деле нет какого-то ограничения в применении этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, какой из анализов подойдёт лучше? или это одно и тоже?

Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)

Посев ВДП (нос) на микрофлору с определением чувcтвительности к антибиотикам
Номенклатура МЗРФ (Приказ №804н): A26.08.006.000.01 Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого со слизистой оболочки носа на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы

И если я сегодня уже 2 раза помазал нос метилурациловой мазью, то можно ли уже завтра идти с утра сдавать этот анализ или нужно подождать несколько дней, пока мазь полностью выведется из носа?

И у меня ещё бывает дискомфорт в горле, с утра может немного першить или быть чутка воспалено, но когда умоюсь, почищу зубы и поем, попью, это состояние или проходит или минимизируется, а ещё голос часто быстро садится, есть ли смысл сдать мазок горла на аналогичный посев?
ЛОР
Можно первый и второй вариант, в первом случае проведу чувствительность к бактериофагам дополнительно, скорее всего этот анализ дороже.
Можно сдать завтра мазок.
То что касается глотки нужно рассмотреть вариант наличия гастроэзофагиального рефлюкса. Скорее всего нет проблемы конкретно бактериальной или грибковой, поэтому не вижу смысла сдавать мазок из глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ который с бактериофагами цена практически идентичная.
ЛОР
Ну и хорошо, можете сдавать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте посев из носа на микрофлору для исключения усиленного роста золотистого стафилококка.

Ограничений по приему метилурациловой мази нет. Но есть небольшая оговорочка. Любые мази, масла в нос не следует применять более 10-14 дней,так как они угнетают работу ресничек эпителия слизистой носа. После курса необходимо делать перерыв на 5-7 дней.
Попробуйте возле рабочего места поставить портативный увлажнитель, если это возможно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Помимо мазка на флору,отмечу ещё,что важно корки не срывать. Инвюаче из больше образуется. Постоянно нельзя сказать, толькоткурсаиичртому что слизистая перестает сама увлажняться
Внутрь также в рацион добавляется нерафинированное любое масло по 1 ст ложке 3 раза в день на месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер