Консультация детского лора /

Аденоиды,искривление носовой перегородки. — вопрос №2191512

Добрый день. Дочке 14 лет,с детства страдаем аденоидами,частыми ОРЗ, ОРВИ с затяжными насморками. По мере взросления,болеть стала немного меньше,но насморки протекают очень длительно. Ночью спит с приоткрытым ртом.
Есть проблемы с прикусом, перед установкой брэкетов,ортодонт направил на консультацию к лору. В результате лор после обследования,поставил диагноз:искривление носовой перегородки,аденоиды 2-3ст, хронический вазоматорный ринит. Рекомендована эндоскопическая септопластика,аденотомия.
Из обследования было КТ и эндоскопический осмотр.
Подскажите,действительно ли нужна септопластика,насколько искривление перегородки влияет на дыхание(днем дочь дышит нормально), может проблема только в аденоидах?И можно ли в таком возрасте ровнять перегородку?
Ортодонт сказал,для начала решить проблему с носом,иначе толка от брекетов не будет.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста другие срезы КТ к вопросу

Вы пользовались ранее назонексом или аналогами в нос длительно? Аллергию не исключали как причину отека в носу?
Принятый ответ
Клиент
Назонекс применяли,но особого результата не увидели. На аллергию не проверялись.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

По приложенным вами срезам нет убедительных признаков выраженного искривления носовой перегородки которое могло бы создавать помеху носовому дыханию. В подобном возрасте перегородку есть смысл оперировать только при ее выраженном искривлении так как с ростом ребенка и носа в перспективе может потребоваться повторная операция
Клиент
Анна Юрьевна, анализы обязательно сдадим, почему-то нам никто не назначал их для исключения аллергии. На счет снимков,к сожалению пока не могу прикрепить другие, диска нет в наличии.
Детский ЛОР, ЛОР
В описании КТ также нет указаний на смещение перегородки, наиболее вероятно убедительных показаний к выполнению септопластики нет у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, про перегородку я тоже очень сомневаюсь, совсем не хочется навредить ребенку. Врачу задавала вопрос,по поводу возраста и вероятности рецидива и то,что в описании кт критического ничего нет. Она ответила,что аденоиды она удалит,они ее не сильно смутили,но целесообразно будет исправить сразу и перегородку, все-равно мы вернемся к ней с этой проблемой,зачем дважды делать наркоз. И якобы перегородка не дает аденоилам рассасаться,в принципе к этому возрасту они уже должны были уменьшиться.
Сказала,что если поставим брекеты,а нос не исправим,то смысла никакого не будет.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации наиболее вероятно не имеет смысла исправлять перегородку учитывая приложенные результаты обследования
Клиент
Анна Юрьевна, Поняла. Огромное Вам спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, простите,еще уточнусь, а аденоиды нам все же надо удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от лечения назонексом в течение 1-2 месяцев и есть изменения прикуса по аденоидному типу - показания к аденотомии у вас имеются
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перегородка носа практически по средней линии, врядли ли искривление перегородки носа является причиной ваших симптомов
Вам нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ и рекомендации. Анализы обязательно сдадим,странно почему нам их до сих пор не назначали((
Но аденоиды,я так понимаю, удалять все-равно надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет причина гипертрофии аденоидов, то можно будет пролечить консервативно
Клиент
Маргарита Александровна, понятно. Просто лечим мы их уже достаточно давно, но причину оказывается так и не знаем,все время говорили,что это из-за частых ОРВИ. Дочь была маленькая,врач говорил не удалять,лечите до последнего, с возрастом рассасуться. А они никуда не делись(((
Детский ЛОР, ЛОР
На ОРВИ аденоиды также реагируют - так как это лимфоидная ткань
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно септопластику не делают детям до 18 лет, иногда берут в 16 тез,кто поступает в военные учреждения на учебу.
В 14 лет уже не должно быть аденоидов я тем более таких крупных. Чаще всего аденоиды сохраняются у аллергиков. Поэтому важно понять,на что аллергия.
По поводу аденоиомии, нудно смотреть,какие аденоиды в ремиссию. Если хотя бы 2 степени и рот закрыт во время сна, можно ещё понаблюдать
А если также к 3 степени и есть симптомы я тогда лучше удалить
Эффект от брекетов будет и с аденоидами. Просто что ребенку нежелательно дышать ртом, особенно если будут одевать некоторые конструкции и резинки, растягивающиеся с верхней на нижнюю челюсть на сон, ртом в таком случае не получится дышать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за такой развернутый ответ.