Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1971401

Добрый день. Мальчик 6 лет болел практически весь февраль орви с туботитом. Было 3-4 эпизода. Один раз пропили амоксиклав 7 дней. Сдавали оак 25 февраля, повышены моноциты. Сегодня сдали повторно. Ребёнок в целом здоров, три дня назад утром жаловался, что неприятные ощущения в горле при зевании, днём все прошло. Беспокоит, что прошло почти 3 недели, а моноциты все ещё повышены. Подскажите пожалуйста, могут они так долго восстанавливаться после орви? Когда можно пересдать оак?

Возраст: 6

Педиатр
Добрый день ! Приложите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, приложила оба анализа (от 25 февраля и сегодня).

Педиатр
Острой патологии в оак нет , сдать оак после 25 марта ,динамика есть
Повышение немного тромбоцитов соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Восстановление показателей крови занимает 1-1,5 месяца
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепили оба анализа (от 25 февраля и сегодня).
Педиатр
Посмотрела всё хорошо,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,моноциты снизились все хорошо,повода для беспокойства не вижу.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели приходят в норму в течение 3-4 недель. Если ребенка ничего не беспокоит, волноваться нет повода, в абсолютных значениях все показатели в норме, это главное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализы
Все хорошо, кровь без воспалительных изменений
Анемии нет
Моноциты в абсолютных значениях -норма, это более точный показатель, чем %
Тромбоциты в норме 200-500
Соэ спокойная
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь с положительной динамикой. Сейчас кровь не острая, лечения и дальнейшего динамического наблюдения анализ не требует.