Консультация дерматолога /

У ребенка появилось пятно — вопрос №1743284

У ребенка 2,3г появилось такое пятно , это лишай ? Или дерматит ? у нас каждую зиму шершавые пятна на ножках и ручках , но такое пятно впервые Мы недавно завели котенка , может ли от него такое быть . Что делать ? Идти к врачу? Или чем то помазать можно ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,злорадствуйте
На фото визуально верно можно предположить лишай (микроскопию )
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковой инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Ребенок заразен ,исключается посещение детских учреждений
Котенка обследовать в ветеринарной клинике

При отрицательном результате:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, спасибо ??

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Екатерина.
Лечение не проводить до осмотра врача.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Очень похоже на микроспорию
Далее рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте. Детские учреждения не посещать.
Домашних животных осмотреть у ветеринара.
Не мочить, пластырь не использовать.
При отрицательном анализе
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Миконазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать и сдать соскоб на наличие патогенного грибка