Базофилы и температура

Анализы прилагаю.Добрый день.Три недели температура 38-38.6(аспирин помогает)Пропила противовирусные+антибиотик(монурал)-цистит намечался.Температура и жар так и не покинули меня,в кале появились прожилки крови.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки сгущения крови . Увеличение гематокрита.
Увеличение же базофилов в крови и появление прожилок крови в кале может быть дебютом НЯК.( Язвенного колита).
Рекомендую выполнить дообследование.
Биохимический анализ крови ( срб, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, билирубин, липидограмма)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
УЗИ органов брюшной полости
Колоноскопия
Очный осмотр гастроэнтеролога.
Диета с достаточным питьевым режимом 40 мл/кг веса тела в сутки
Диета. Ограничение молочной продукции, острого, жирного,жаренного, алкоголя, свежих овощей и фруктов

Инна Чеславовна, моча по анализам нормальная ?после монурала сдавала

В моче незначительно увеличены лейкоциты. В остальном общий анализ мочи в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, с такой лихорадкой можно госпитализироваться в инфекционное отделение и начать проходить обследования по диагнозу "лихорадка неясного генеза". Сдать посев крови на стерильность, прокальцитонин, с-реактивный белок, КТ ОГК, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, ревмопробы, УЗИ сердца, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам. Посев с зева на флору и грибы.

Анастасия Сергеевна, моча в норме ?

Есть незначительные отклонения, которые могут быть просто на высоте температуры. Лучше пересдать по Нечипоренко

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По анализам никаких значимых отклонений нет. Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов возможно на фоне инфекции, необходимо лишь соблюдение питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.
Небольшое повышение базофилов характерно для вирусных инфекций.
По поводу температуры надо сдать анализ на СРБ, если высокий - искать очаг воспаления.
Если нет, тогда сделать парацетамоловый тест - измерить температуру через 30 минут после приема жаропонижающих.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать