Давать ли жаропонижающее?
Добрый день! Ребенок 6 месяцев Вчера поднялась температура к вечеру до 38.2 , аппетит был снижен, но был. Ночьб температура поднялась до 38.9, дали Нурофен . К утру температура опустилась до 37.2, а к обеду опять поднялась до 38.2 .. из симптомов только температура , и аппетит пониженный. А так улыбается и играется. Немного уже при температуре выше 38 немного вялый был. Вопрос в следующем, в таких ситуациях при какой температуре стоит давать жаропонижающие? Стоит ли уже при 38.2 или ждать если поднимется выше?
Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста. Если самочувствие в принципе хорошее (улыбается, играется) , то тоже стоит давать жаропонижающие выше 38.5? Или тут уже граница выше?
Принятый ответ
жаропонижающее давать при температуре выше 38,5, так как есть риск развития судорог.
Здравствуйте.
Если состояние при 38. 2 страдает у ребенка . Да даем жаропонижающие. Если активный , играет можно продолжать 38.5 . Выше не стоит у маленьких детей ждать . Сбиваем. Расчет жаропонижаюших по весу. при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры .
Здравствуй!
Тут необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если при 38,2 ребенок чувствует себя нормально, играет, улыбается, тогда можно подождать и дать организму побороться.
Если малыш становится вялый, капризный, ему тяжело, не ждем и даем жаропонижающие средство.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Для расчета жаропонижающих средств.
Здравствуйте.
Детям до года температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Снижаем температуру выше 38.5-39.
Цель - облегчить самочувствие, до нормы температура не снизится. На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен