Консультация терапевта /

Долгий кашель — вопрос №1971743

Здравствуйте. Уже ровно неделю у меня кашель и першение, немного закладывает нос. Першит постоянно, из-за этого уснуть не могу, как только ложусь всё становится ещё сильнее. По утрам немного откашливается слизь, но потом опять как бы суховатый кашель.
Пью грудной сбор, рассасываю Грамиддин, промываю нос морской водой, много пью. Пока пью не так першит, как только перестаю, сразу опять продолжается. Температура утром 36,4 сейчас вечером 37. Подскажите, как победить это постоянное першение?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Слизь какого цвета скажите пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, когда сплевываю по утрам прозрачная. А один раз высморкалась, немного с желтизной. А так всегда сопли прозрачные

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
Ингаляции через небулайзер: пульмикорт 500мкг+ 3 мл физ. р-ра 1 раза в день 7 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней
Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц
Сдать общий анализ крови чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней
Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц
Клиент
Александр Юрьевич, а подскажите, пожалуйста, если у меня у пульмикорта дозировка 0,25 то как быть? 2 колбочки использовать?
Терапевт
Да , чтобы была дозировка 500
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое?
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста ? пейте больше теплой воды , при сухом кашле можно синекод или коделак нео по 1 т 3 раза в день -7 дней , орошайте зев мирамистином 3 раза в день-7 дней , нос промывайте морской водой 3 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером или любое другое антигистаминное средство -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды. Грудной сбор усиливает сухой кашель, не пейте его
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, как смогла сфоткала)) прикрепила
Клиент
Терапевт
Чуть красные дужки , полоскайте ромашкой , фурациллином ?
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте скорее !!!
Терапевт
Екатерина, здравствуйте
В нос Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на неделю.

Грудной сбор не пейте, характер кашля у вас сухой больше.
А грудной сбор усилит кашель сухой.
Вам можно Синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день в течении 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а таблетки коделак Нео подойдут? Просто они у меня в аптечке есть
Терапевт
Да, конечно?
Нет разницы, сироп или таблетки, это тот же коделак нео?
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Восстанавливайтесь скорее
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Грудной сбор стимулирует откашливание. Можно начать принимать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Носовые ходы промывайте солевым раствором 3-4 раза в день.
Ротовую полость можно полоскать ротоканом 3 раза в день, 5 дней.
Делайте ингаляции с физраствором 2 раза в день, 5-7 дней.
И желательно сдать общий анализ крови и срб, чтобы понять причину воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Екатерина!

Пришлите пожалуйста фото горла

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин детские), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.
Синекод по 15 мл 4 раза в день 5-7 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
Питьевой режим.

Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как могла сфотографировала)) прикрепила)
Терапевт, Врач УЗД
Модно добавить полоскания ромашкой (она оказывает противовоспалительный эффект и мягко действует на слизистую), рассасываем любые пастилки, они способствуют восстановлению слизистой.

Можно добавить щелочные ингаляции (только минералку или физ раствор обязательна подогреть, иначе можно спровоцировать приступ кашля).

Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Добрый вечер! Голос никак не изменился? Есть ли покраснение глотки и небно-глоточной дужки? Нет ли у Вас аллергий?
Препараты для подавления кашля (Синекод, Стоптуссин) могут помочь купировать симптомы, но не уберут причину першения

Клиент
Дарья Владимировна, голос садится, да. Особенно к вечеру
Клиент
Дарья Владимировна, насчёт покраснения не знаю, я не понимаю
Терапевт
Возможно, у Вас острый ларингит. Может возникнуть как на фоне инфекции (в Вашем случае, скорее всего вирусной), так и по многим другим причинам. Учитывая отсутствие сильного повышения температуры и других симптомов, антибактериальная терапия Вам не показана. В идеале - необходима гидратация, увлажнение воздуха, голосовой покой, можно днем применять щелочные ингаляции и противокашлевые препараты на ночь. Обычно этого бывает достаточно для выздоровления, нужно посмотреть в динамике.
Клиент
Дарья Владимировна, это с физраствором?
Терапевт
Для процедуры можно использовать щелочную минеральную воду, например, Ессентуки 17 и 4, Боржоми.
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина. При сухом кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Рассасывать Доритрицин по 1 табл медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней. При сухом кашле принимайте Коделак Нео по 1 табл 3 раза в день 7 -10 дней.При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды), 5 дней.
При задолженности носа промывайте нос солевыми растворами Аквалор Софт (Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в сутки на 10 дней.
Для снятия отека слизистой оболочки носа и воспаления полидекса по 1 впрыску в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки, 7-10 дней.
Для коррекции лечения и исключения бактериальной инфекций рекомендую
сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ. Увеличьте количество потребляемой жидкости 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Граммидин можно продолжать рассасывать до 7-10 дней. Грудной сбор можно продолжать пить. Нос продолжать промывать морской водой. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.