Норма онкомаркеров
Здравствуйте Сдала анализ на онкомаркеры (с125,не4 и индекс Рома) так как имею параовариальная кисту 1,5мм Смущает показатель с 125 16ед В интернете наткнулась на информацию «при показателях от 16 до 35 Ед/мл говорят о невыраженном воспалительном процессе в организме» Теперь переживаю
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное,может свидетельствовать о наличии воспалительных заболеваний органов малого таза,при кистах в яичника также показатель может увеличиваться.
При онкологических заболеваниях уровень маркера превышает норму в сотни раз.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, у меня показатель 16 при норме до 35
Это повышенный показатель?
У меня значит воспаление?
Родила 2 недели назад
Нет, у Вас хороший результат
Юлия Дмитриевна, вы просто написали что повышение есть…
Я неверно выразилась, превышения нет
Юлия Дмитриевна, значит все хорошо, ни о каком воспалении речи нет?
Юлия Дмитриевна, можете ещё раз оценить пожалуйста мой анализ, а то я запуталась в вашем ответе)
Извините, не хотела ввести Вас в заблуждение)
показатели he4, са 125 и индекс РОМА в пределах нормы, никаких отклонений нет
Юлия Дмитриевна, показатель 16ед не говорит за воспаление?
Нет
Юлия Дмитриевна, разрешите ещё раз уточню
Значит у меня по анализу все в порядке,ни о каком воспалении или эндометриоз он не говорит? повода для тревог нет?)
Все в порядке, беспокоиться не о чем
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Исключает ли показатель в с125-16 ед эндометриоз?при нем насколько я знаю было бы повышение онкомаркера этого?
Юлия Дмитриевна, ???
Повышение возможно при эндометриозе. По этому вопросу обратитесь к гинекологу.
Юлия Дмитриевна, да конечно, извините
Но у меня все в норме?
Да, если есть ещё вопросы, я постараюсь ответить
Юлия Дмитриевна, спасибо
Я просто уже запуталась, вроде показатели маркёров в норме, а прочитала в интернете про воспаление и запереживала?
Принятый ответ
Вам не о чем беспокоиться)
Юлия Дмитриевна,
Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров в норме!
Воспалительный процесс мы не можем оценить по показателям маркеров.
Индекс Рома в вашем возрасте оценивать не нужно, только в менопаузе.
Сами по себе маркеры могут быть повышены и при доброкачественных процессах, тот же СА-125 часто повышается при эндометриозе, поэтому полагаться на них нужно далеко не всегда.
Юлия Бабековна, у меня показатель 16 при норме до 35
О чем это говорит?
Я просто запуталась
У Вас норма! Если показатели в пределах референсных значений-это нормальный показатель и он ни о чем не говорит. Даже, если показатель будет 30 или 34.
Юлия Бабековна, значит могу не переживать, все хорошо?)
Прикрепите протокол узи к вопросу.
Юлия Бабековна, узи делала последний раз перед беременностью в мае 23 года, после родов ещё не делала
Прикрепила
По описанию узи данных за злокачественный процесс нет, по маркерам , так же , норма.
Узи нужно проходить каждые 6 месяцев и оценивать рост образования.
Юлия Бабековна, да, я до беременности проходила узи каждые пол года
В апреле 22г, в ноябре 22г и вот в мае 23г
У Вас нет никаких признаков злокачественности, все хорошо.
Юлия Бабековна, показатель 16ед не говорит за воспаление?
Нет, воспаление никогда не оценивается по показателям маркеров!
Юлия Бабековна, разрешите ещё раз уточню
Значит у меня по анализу все в порядке, повода для тревог нет?)
Да, по анализам полная норма!)
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Принятый ответ
У Вас нет признаков эндометриоза по узи.
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики. Сдавать их не нужно пустая трата времени и денег. Онкомаркеры также не могут говорить о наличие или отсутствие воспалительного процесса. По анализам у вас норма. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо
Мне просто специалисты с этого сайта посоветовали сдать этот анализ, тк есть образование (параовариальная киста)
Сдала и начала переживать за результат
Рустам Гамирович, разрешите ещё раз уточню
Значит у меня по анализу все в порядке,ни о каком воспалении или эндометриозе он не говорит? повода для тревог нет?)
Принятый ответ
Все верно. Впредь не нужно сдавать онкомаркеры. Лучше проходить узи исследование.
Рустам Гамирович, да, спасибо Вам!