Консультация офтальмолога /

Коагуляция сетчатки — вопрос №1971874

Здравствуйте. Моя история такая. Сделала ровно два года назад лазерную коррекцию зрения при миопии слабой степени, перед этим мне укрепили сетчатку на левом глазу впервые (2022 год). Раз в полгода с этого момента хожу к врачу, но уже в другую небольшую клинику, в которой также проводят операции, я там проверяю остроту зрения (правый глаз немного по остроте варьируется в течение дня, глаза сохнут). И смотрят на широкий зрачок. Вчера была на приеме, врач обнаружила, что у меня появились новые очаги на левом глазу. Я попросила провести мне процедуру коагуляции. Вроде это был небольшой участок (фото заключения прилагаю). Но меня смутило, что врач не дала особых рекомендаций после вмешательства, хорошо, что назначила капли. Я их капаю сейчас.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна эта небольшая операция по укреплению сетчатки? Потому что в процессе процедуры я реагировала на свет, врачу это не нравилось, а всего то нужно было закрыть правый глаз. Какие сейчас ограничения и как долго? Когда можно идти в спортзал и бегать? Следующий визит доктор мне назначила на 5 апреля, будут ли видно коагулянты к тому времени?
Почему сейчас нельзя пить много воды? Последние полгода страдаю запорами иногда, боюсь, что могло спровоцировать ухудшение и что пришлось снова делать коагуляцию!
Сейчас в левом глазу есть небольшое болезненное ощущение..почему-то сопряженное с дискомфортом в области лба

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас был укреплен небольшой участок по площади. Рекомендации капельные даны верные.
Занятия спортом и физическим трудом будут разрешены только через 2-3недели. Необходимо избегать резких наклонов и нахождения вниз головой. Любая деятельность, сопровождающаяся напряжением, должна быть ограничена.
В течение двух недель нельзя посещать парные, принимать горячие ванны.
На неделю исключить из рациона соленую или острую пищу, алкоголь.

Что касается характера стула, попринимайте форлакс
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое на рекомендацию! У меня после этой чудесной процедуры к вечеру ощущение, что болит где-то в районе брови, над глазом. В целом какое-то состояние странное, голова побаливает в области лба..
Надеюсь, что эти симптомы меня со временем покинут)
А глаз можно накрасить тушью?

Клиент
А глаз можно накрасить тушью?
Офтальмолог
Тушью можно пользоваться.
Примите обезболивающее
Офтальмолог
Здравствуйте. Операция не опасная, осложнения бывают редко. Но ограничительный режим в течение 2х недель выдержать нужно: нельзя посещать бани, сауну, подымать тяжести больше 3 кг, прыгать, делать упражнения, сопровождающиеся натуживанием и приливом крови к верхней части туловища и голове, работать в наклон. Болезненность может быть, все таки прижигания лазером - это такие микротравмы. Поэтому и назначается неванак, в том числе чтобы обезболить. Если сильно болит, можно принимать внутрь НПВС, например, Ибупрофен. От запоров желательно принимать например Дюфалак или Микролакс, чтобы опять же не было сильного натуживания.
Принятый ответ
Офтальмолог
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за рекомендации! Стараюсь соблюдать! Сегодня 4 день после проведения коагуляции. Заметила , что в полумраке если поднять глаза наверх, то можно увидеть над левым глазом как будто темную полосу. Не знаю, правильно ли объясняю))) что-то переживаю очень, капли капаю. В телефон часто смотрю. Вдруг мне там лазером куда-то не туда стрельнули. Выраженного болевого синдрома нет
Офтальмолог
После процедуры возможно некоторое сужение поля зрения (периферического зрения), ведь сетчатка в месте прижигания перестает выполнять свою функцию. Возможно вы заметили именно это. В обычной жизни это сужение поля зрения небольшое не доставляет неудобств, спустя некоторое время мозг перестанет это замечать. В заключении к сожалению не указано, с какой стороны и на каком участке сетчатки проводилась коагуляция.
Офтальмолог
Здравствуйте эта операция не сложная, но необходима. Капли вам назначили верно. 2-3 недели нужно выдержать режим, те занятия спортом и физ.нагрузки надо временно ограничить, нельзя поднимать тяжести, натуживаться, прыгать. А так же нельзя сауны и бани
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. В баню сауну 14 дней ходить нельзя, тяжести не поднимать и физкультура под запретом столько же.
Первичная спайка формируется на 72ой час после ЛКС , с 9 на 10 сутки спайка станосится более менее созревшей. на 14 сутки она крепка.
Будьте здоровы!