Повторный укус в период вакцинации

Добрый день. Месяц назад укусила чужая домашняя собака. Собака жива уже месяц после укуса. Сделала себе 4 вакцины. Но..3 дня назад прикусила снова другая чужая домашняя собака. Тоже в кисть и тоже до крови. Не глубоко. Собака восприняла перчатки как игрушку и схватила за руку. Вопрос: мне поставить просто 5 и 6 вакцины и наблюдать за обеими собаками ещё 10 дней? Время 5 вакцины ещё не пришло.. Так же..выпила 3 бокала шампанского недавно. Тоже волнуюсь что испортила выработку антител.

Всд
27 лет

Здравствуйте! если Есть возможность, то понаблюдайте за ней 10 дней
Если она будет жива, то продолжать курс не нужно

Ирина Владимировна, а ещё не нужно пока ставить вакцину? Просто жду 5ую (она через 7 дней)?

Принятый ответ

5ую ставьте по графику

Здравствуйте!
По первому случаю риска заразиться бешенством нет, так как собака жива до сих пор.
Сейчас просто продолжаете вакцинацию, если вторая собака будет через 10 дней живой, значит риска заразиться бешенством нет, 6ю вакцину можно не ставить.

Инна Сергеевна, алкоголь влияет сильно на выработку антител ? После шампанского были красные пятна аллергические по спине

Принятый ответ

Нет, не влияет. На фоне прохождения вакцинации и приема алкоголя могут быть нежелательные побочные явления.