Консультация невролога /

Боль в ухе после среднего отита — вопрос №1971916

Добрый день
Перед новым годом был сильный грипп, после него начался отит. Диагноз был - экссудативный средний отит справа.
Лечилась, сдала все анализы, включая КТ височных костей. На КТ было направление, т.к. появилась постоянная боль. Заключение по КТ прикреплю. Лор заключил, что произошло полное выздоровление, со стороны лор-органов острых патологий нет. Прописал гель Найз. Не помогло особенно.
Боль постоянная, ноющая, но не сильная, с правой стороны. Иногда постреливает как будто в ухе, ощущения блуждающие, отдает, то в шею, то в голову. В целом ощущение, что болит в ухе. Иногда не сильно немеет лицо, головные боли. С утра лучше, к вечеру усиливается.
Ходила к неврологу. Диагноз такой : воспаление на уровне сосцевидных ячеек, в скобках еще что-то не прочитать(прикреплю). Сказала, что возможно это спровоцировал поход в баню. Действительно эта боль появилась после бани. 25 февраля.
Прописала Нимесил на 5 -15 дней по 2 пакета в день. Сегодня уже 7 день приема препарата. Особых улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз. Может быть это уже воспаление нерва? Сколько нужно принимать этот нимесил, чтобы воспаление прошло полностью. Или лучше не ждать и идти на прием. К неврологу? Эта нудная постоянная боль уже сильно замучила.
С суставами и позвоночником проблем не было, зубы тоже не беспокоят

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не выполняли МРТ головного мозга, рекомендую выполнить еще его, данный диагноз действительно может давать такую симптоматику, но Нимесил должен был помочь через 2-3 дня, по лечению еще рекомендую добавить капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,. Я так понимаю, что принимать Нимесил дальше нет смысла? Или продолжать курс до 15 дней? Лечение не особо помогает. Я недавно делала КТ височных костей. Не вредно ли делать почти сразу МРТ? И для чего его делать?

Невролог, Рентгенолог
МРТ не несет лучевой нагрузки и оно более информативно, чем КТ. Нимесил обладает еще и противовоспалительным эффектом, поэтому смысл все-таки продолжать его принимать есть.
Клиент
Марина Алексеевна, такие симптомы характерны для воспаления нерва как осложнения после отита? Или там другие симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Если боли простреливающего характера, то да, они действительно могут быть симптомами воспаления нерва
Невролог
Здравствуйте. Простреливающие боли действительно характерны для поражения нерва. Если нимесил вам не помогает, то и принимать его нет смысла.
Тогда стоит начать или карбамазепина , начиная со 100 мг в день, с увеличением долировки до эффективной на 100 мг раз в 3 дня.
Или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Все по рецепту.
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите, пожалуйста, простреливает иногда, не сильно. В основном постоянная, больше ноющая боль как будто в ухе. Это похоже на поражение нерва?
Невролог
Наибольшая вероятность, что да. Но вот к лор врачу повторно стоит сходить на осмотр, если после бани, то может быть и заболевание уха по лор части.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо в ближайшее время выполнить МРТ головного мозга
Продолжайте принимать нимесил плюс
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, МРТ с контрастом или не обязательно? Есть ли и необходимость в дополнительных обследованиях, касающихся нерва?
Невролог, Терапевт
Без контраста
Нет пока больше никаких обследований не стоит проводить