Лимфоузел

На щеке фото прикрепляю появился шарик катается и мягкий. Перенесенный моногуклеоз. Только несколько дней без температуры. Подчелюстные увеличены с 1 дня болезни а этот только заметили 2-3 дня как. Педиатра не насторожило это, а меня очень по расположению.

Нет
33 года

Алина, здравствуйте! После инфекций лимфузлы некоторое время могут быть увеличены, это нормально, в среднем проходят за 2-3 недели, может чуть дольше. Но обязательно должны уменьшаться.

Если нет болезненность, покраснения над этим местом, не увеличиваются в размерах, то делать ничего не нужно.

Если что-то из этого есть, то нужен очный осмотр педиатра и/или детского хирурга, оак с лейкоформулой и узи этих лимфузлов.

Добавлю, что после перенесенного мононуклеоза рекомендуется воздержаться от физических нагрузок как минимум в течение 3-х недель после острого периода заболевания, так как есть риск разрыва селезенки.

В течение 4-х месяцев (максимально 6 месяцев) может сохраняться утомляемость, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арина Юрьевна, врач осмотрела. Почему он на щеке ?

Алина, по фото вижу что «шарик» прям над костью находиться, так? Или он сильно выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арина Юрьевна, да над костью сразу.

Принятый ответ

Значит, скорее всего это нижнечелюстной лимфузел. Если он безболезненный, кожа не изменена, то просто ждать когда уменьшиться. Если за 1 мес не будет улучшений или станет хуже - показать врачу.