Лимфоузел
На щеке фото прикрепляю появился шарик катается и мягкий. Перенесенный моногуклеоз. Только несколько дней без температуры. Подчелюстные увеличены с 1 дня болезни а этот только заметили 2-3 дня как. Педиатра не насторожило это, а меня очень по расположению.
Алина, здравствуйте! После инфекций лимфузлы некоторое время могут быть увеличены, это нормально, в среднем проходят за 2-3 недели, может чуть дольше. Но обязательно должны уменьшаться.
Если нет болезненность, покраснения над этим местом, не увеличиваются в размерах, то делать ничего не нужно.
Если что-то из этого есть, то нужен очный осмотр педиатра и/или детского хирурга, оак с лейкоформулой и узи этих лимфузлов.
Добавлю, что после перенесенного мононуклеоза рекомендуется воздержаться от физических нагрузок как минимум в течение 3-х недель после острого периода заболевания, так как есть риск разрыва селезенки.
В течение 4-х месяцев (максимально 6 месяцев) может сохраняться утомляемость, слабость.
Арина Юрьевна, врач осмотрела. Почему он на щеке ?
Алина, по фото вижу что «шарик» прям над костью находиться, так? Или он сильно выше?
Арина Юрьевна, да над костью сразу.
Принятый ответ
Значит, скорее всего это нижнечелюстной лимфузел. Если он безболезненный, кожа не изменена, то просто ждать когда уменьшиться. Если за 1 мес не будет улучшений или станет хуже - показать врачу.