Астигматизм у ребенка. В 1 год

Здравствуйте! Ставит врач ребенку астигматизм и настаивают на ношении очков. Визуально мы не видим что косит глаз. А врач говорит что есть. Ребенку 1 год. Предметы видит хорошо, не спотыкается, даже крошки на столе видит

Нет
1 год

Здравствуйте.
На приёме капали капли для расширения зрачка?

Вера Анатольевна, здравствуйте! Да, капли закапывали

На самом деле астигматизм небольшой.
Разница в 1д между меридианами допустима для детей раннего возраста, глаз растет неравномерно и рефракция будет меняться.
Нв обоих глазах рефракция одинаковая и это хорошо.
Стоит через 6 мес ещё раз проверить рефракцию на широкий зрачок.
На данный момент в очках нет необходимости

Здравствуйте. Осмотр проводился после закапывания капель, расширяющих зрачок?

Здравствуйте если осмотр был на фоне капель, то вам действительно нужна коррекция. Если этого не сделать то косоглазие может усилиться, а так же может добавиться амблиопия

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомиться с вашей выпиской. Врач, указывает, что угол косоглазия 10 градусов. К году, у ребёнка , такой угол необходимо компенсировать очками, иначе может увеличиться!
Это , важный этап в лечении косоглазия/ коррекция очками/ Так-как при взгляде на близкое расстояние 40/60 см , мышцы глаза напрягаются и глаз уходит к носу, в очках мышцы будут вблизи работать без напряжения и это уменьшит угол косоглазия,
Гиперметропия / физиологическая/у вас , почти в норме , но выявлен астигматизм/1дпр/, это еще , одно из показаний, для ношения очков. Задача сейчас состоит в том, чтоб создать максимально комфортные условия для формирования правильного бинокулярного зрения у ребёнка.
Далее по мере роста ребёнка, будет расти глаз и /+/ будет уменьшаться/ это , у всех малышей/ к 6-7 годам. Потребность в очках, может уйти.
На , сегодняшний день/ опираясь на выписку/ они вам нужны!
Вы должны понимать, что внешне, этого не видно/ Зрение, почти в норме и поэтому малыш и крошки и картинки видит, но с напряжением и глазик будет косить. Отнеситесь к очкам спокойно, как к 1 этапу лечения косоглазия и наработки правильного бинокулярного зрения.
Всего вам доброго?

Доброе утро ,для правильного формирования бинокулярного зрения и профилактики амблиопии (ленивого глаза ) вам нужно носить очки это очень важно, 6 мес носите ,через пол года нужно повторно показаться врачу !
Своему врачу доверяйте тактика верная.