Величина астигматизма
На руках есть три диагностики из разных офтальмологических клиник. Необходимо на основании каждой диагностики (1,2,3) написать величину астигматизма в диоптриях левый-правый глаз. И на основании этого обосновать целесообразность или не целесообразность имплантации торической ИОЛ.
Здравствуйте, я посмотрела фото данных авторефрактометрии - астигматизм - 1.25 - 1.5 диоптрии является показаниям к имплантации торической ИОЛ, физиологическим считается астигматизм до 0.75 диоптрии
Ольга, здравствуйте. Необходимо на основании каждой диагностики (1,2,3) написать величину астигматизма в диоптриях левый-правый глаз - что намерили на трёх диагностиках?
1 фото - только правый - 1,75 дптр, 2 фото - правый -1,25, левый + 0,25, 3 фото - тоже только правый - 1,5 дптр. Величина астигматизма = сила цилиндра (cyl)
Ольга, понял. Спасибо.
Здравствуйте. На распечатке рефракция только на правый. На левый глаз сделали только кератометрию. По ней не скажешь какая величина астигматизма
1. фотография величина астигматизма -1,75 ось 95 гр.
2 фотография величина астигматизма -1,25 ось 100 гр.
3 фотография величина астигматизма -1,5 ось 84 гр.
Параметры из разных клиник не сильно отличаются друг от друга. Разброс в 0,5 дпр.
Астигматизм у Вас значительный, выше -0,75 (-0,25,-0,5,-0,75 -это физиологический астигматизм,который может не сильно влиять на качество зрения).
В вашем случае он выше,поэтому я бы вам всё таки рекомендовала торический хрусталик.
Алена, большое спасибо за ответ.
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте.
Все три файла это определение рефракции только одного правого глаза. Значения незначительно, но отличаются. Разброс в 0.5 д и оси разные.
Торическая иол нужна, так значение циллиндра у вас выходит за пределы физиологического т.е больше 0.5д (1.75; 1.5 и 1.25)- окончательное решение какой силы иол использовать принимает хирург
Здравствуйте! К сожалению 1 фото не открывается.
По 2: правый -1.0 левый -0.5
По 3: правый -0.75, левый -0.75
Моё мнение: торическая линза на правый глаз необязательна, т.к астигматизм небольшой и прекрасно можно подобрать монофокальную иол, которая компенсирует небольшой астигматизм.
Торическая линза на левый глаз вообще не нужна, физиологический астигматизм не корригируется при установке иол.
Мария, здравствуйте. Первое фото перезагрузил. Попробуйте сейчас открыть, пожалуйста.
Принятый ответ
Доброе утро, посмотрела 1 фото.
Правый глаз астигматизм -0.5, левый глаз- 0.5. Торическая линза на левый глаз не нужна, правый глаз также нет. Астигматизм мы смотрим не по первому исследованию в чеке (это данные авторефрактометрии) а по кератометрии, а ещё лучше сделать вам ИОЛ-мастер расчёты.
Мария, спасибо большое.
Здравствуйте торическая линза я считаю нужна. Величина астигматизма это сила cyl. - 1.75, -1.25 и -1.5 соответственно