Менструальная чаша и СТШ

Здравствуйте. Приобрела менструальную чашу и решила испробовать её в первый день критических дней. С первым введением возникли затруднения, и я чуть травмировала слизистую влагалища, затем мне все же удалось её ввести, и я проходила с ней около 4-5 часов. Затем при извлечении я снова чуть процарапала слизистую. Я думаю, что силикон для меня оказался слишком жестким. После такого извлечения чаши я решила использовать прокладку. Подскажите пожалуйста, какова вероятность возникновения СТШ при таких обстоятельствах (наличие царапин во влагалище и менструации в течении еще как минимум пяти дней)? Можно ли что-то предпринять? И через какое время возникают симптомы? Что сейчас безопаснее всего использовать прокладку или чашу?

Нет
35 лет

Надежда, здравствуйте
Не будет такого осложнения у Вас не переживайте. Может быть неверно подобран размер чаши, такое тоже бывает.
Если чаша приносит дискомфорт, лучше прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Я правильно понимаю, что тех условий, что я описала для возникновения СТШ недостаточно? Видимо это сама чаша неудачная… самый маленький размер, да и я дважды рожала….

Да, все верно! И вообще, вероятность этого осложнения очень и очень маленькая, постарайтесь об этом вообще не думать!

Да, чаши все разные, если самый маленький размер, возможно низкого качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, хотела уточнить, использование чаши вообще является оправданным и более безопасным, чем использование тампонов? Какие средства гигиены являются наиболее безопасными? Я так понимаю, что прокладки? Как быть, если они мне не подходят, особенно в первые дни менструации? Какие бы я не использовала марки прокладок и разной степени прилегания нижнее белье, протечки достаточно частое явление. Вот с чашей надеялась «подружиться» и с первого же раза обошлось без протечек за почти 5 часов, но у меня не обошлось без травмы в момент установки и извлечения чаши… В этом цикле лучше её больше не использовать?

Принятый ответ

Чаши, на самом деле, пожалуй, самый оптимальный способ
Еще есть специальные трусы для менструаций, многоразовые, впитывающие, может быть Вам такие подойдут.
А еще есть послеродовые трусы - они одноразовые, но у них очень хорошая впитываемость, присмотритесь к ним.

Чашу просто попробуйте приобрести другую.

Здравствуйте, не волнуйтесь , стш не разовьется, сейчас используйте прокладки, пусть повреждения заживут, попробуйте чащу меньшего размера в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, использование чаши является оправданным и более безопасным, чем использование тампонов? Какие средства гигиены являются самыми безопасными?

Здравствуйте
Все средства безопасны , если их использовать правильно, и регулярно менять.