Консультация гинеколога /

Менструальная чаша и СТШ — вопрос №1972131

Здравствуйте. Приобрела менструальную чашу и решила испробовать её в первый день критических дней. С первым введением возникли затруднения, и я чуть травмировала слизистую влагалища, затем мне все же удалось её ввести, и я проходила с ней около 4-5 часов. Затем при извлечении я снова чуть процарапала слизистую. Я думаю, что силикон для меня оказался слишком жестким. После такого извлечения чаши я решила использовать прокладку. Подскажите пожалуйста, какова вероятность возникновения СТШ при таких обстоятельствах (наличие царапин во влагалище и менструации в течении еще как минимум пяти дней)? Можно ли что-то предпринять? И через какое время возникают симптомы? Что сейчас безопаснее всего использовать прокладку или чашу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте
Не будет такого осложнения у Вас не переживайте. Может быть неверно подобран размер чаши, такое тоже бывает.
Если чаша приносит дискомфорт, лучше прокладки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Я правильно понимаю, что тех условий, что я описала для возникновения СТШ недостаточно? Видимо это сама чаша неудачная… самый маленький размер, да и я дважды рожала….

Акушер, Гинеколог
Да, все верно! И вообще, вероятность этого осложнения очень и очень маленькая, постарайтесь об этом вообще не думать!

Да, чаши все разные, если самый маленький размер, возможно низкого качества.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Евгения Эдуардовна, хотела уточнить, использование чаши вообще является оправданным и более безопасным, чем использование тампонов? Какие средства гигиены являются наиболее безопасными? Я так понимаю, что прокладки? Как быть, если они мне не подходят, особенно в первые дни менструации? Какие бы я не использовала марки прокладок и разной степени прилегания нижнее белье, протечки достаточно частое явление. Вот с чашей надеялась «подружиться» и с первого же раза обошлось без протечек за почти 5 часов, но у меня не обошлось без травмы в момент установки и извлечения чаши… В этом цикле лучше её больше не использовать?
Акушер, Гинеколог
Чаши, на самом деле, пожалуй, самый оптимальный способ
Еще есть специальные трусы для менструаций, многоразовые, впитывающие, может быть Вам такие подойдут.
А еще есть послеродовые трусы - они одноразовые, но у них очень хорошая впитываемость, присмотритесь к ним.

Чашу просто попробуйте приобрести другую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь , стш не разовьется, сейчас используйте прокладки, пусть повреждения заживут, попробуйте чащу меньшего размера в следующем цикле
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, использование чаши является оправданным и более безопасным, чем использование тампонов? Какие средства гигиены являются самыми безопасными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Все средства безопасны , если их использовать правильно, и регулярно менять.