Вышло пятно увеличивается в размерах и сыпь на лице и шее
У ребёнка 5 месяцев на ИВ неделю назад увидела красное пятнышко на боку , оно растёт и становится больше , на ощупь шершавое . Что это может быть и как предотвратить рост? Так же на лице вышла сыпь 2 дня назад, и на шее , кожу лица стягивает и наверное зудит так как ребёнок периодически пытается чесать, может ли быть реакция такая на банан? Съела в этот день в большом количестве вечером но заметила сыпь только на следующее утро, так же в этот день вещи были постираны Новым порошком . Стала давать фенистил но особого улучшения не заметно. Кожа чувствительная у ребёнка. Ещё вопрос : чем можно помазать пальчики они красные и обтрескались из-за того что постоянно во рту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пальчики можно смазывать ланолин. Он хорошо заживляет и не опасен для малыша.
Больше пятнышко: необходимо сделать соскоб на грибы.
Фенистил капли по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно неонатин крем 2 раза в день до очищения кожи.
Оксана Александровна, скажите пожалуйста а на положительный результат соскоба какие действия ?
Мария здравствуйте.
Раствор Бетадин 2 раза в день 10-14 дней.
Крем Клотримазол 2 раза в день 1 месяц.
После того как пройдет использовать ещё неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
С очага на туловище сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения -пока не мазать до анализа.
Остальные места на раздражительный дерматит похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Марина Геннадьевна, мы сдали соскоб результат отрицательный, так же под лампой светили тоже отрицательный результат, дерматолог в заключении написал материнская бляшка розового лишая Жибера. Скажите пожалуйста от чего это могло быть, врач на наши вопросы отвечал не охотно, смена у них заканчивалась. И если результат соскоба отрицательный почему лишай
Розовый лишай жибера
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Не заразно
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, при положительном результате не нужно дополнительно сдавать анализы чтобы выявить какой конкретно грибок?
А я написала
- соскоб и посев
Посев покажет какой вид как раз
Виктория Николаевна, спасибо большое
Ага, на здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большого очага необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка. При отрицательном анализе, проявление раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Сейчас на очаги раздражительного дерматита
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды, увлажнение воздуха 55 %.
Татьяна Сергеевна, а клотримазол на поражённый участок ?
Если положительно, на красный очаг, только на него клотримазол.
А если отрицательно, то на него крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ , а скажите пожалуйста что с щечками делать? Мажу неотанином даю фенистил а они все равно красные, носогубный треугольник вот
Можно крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, точечными нанесениями, потихоньку все пройдёт.
Главное Влажными салфетками не пользоваться.
Татьяна Сергеевна, вы имеете ввиду вообще не пользоваться или лицо не протирать? Спасибо большое за ответ
Для лица точно не использовать, для попочки можно использовать,но лучше водичкой.