Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализ. Чем может болеть? — вопрос №1972274

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы. Ребенку 2 года и 3 месяца. Неделю назад поднялась температура 38-39 (сбила нурафеном) побыла сутки и прошла без симптомов. Через дней 3-5 появился сильный кашель и после кашля через 4-5 дней снова температура до 38 градусов 2 дня. Ребенок трогал ручками в районе поясницы и на мой вопрос там болит говорил да (но в силу своего возраста мог просто так сказать) решила на всякий сдать мочу, так как уже раз пропивали антибиотики на фоне повышенных лейкоцитов и эритроцитов в моче. Ещё у него 3 дня понос, но не сильный не больше 3-4 раз в сутки (ночью на грудном вскармливании). По ночам постоянно трогает голову и уши, а днем очень сильно слезятся глаза особенно от экрана телевизора при просмотре 2 минут, и просто днем могут слезиться и часто их чешет. При сборе анализа взяла не среднию порцию мочи, а с самого начала. И ребенок практически ничего толком не ест, что не предложишь отказ. Подскажите пожалуйста, что нужно проверить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Анастасия . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз , ускорена СОЭ, анемии нет , тромбоциты в норме . В общем анализе мочи без патологии , по Нечипоренко повышены лейкоциты но не значительно , вероятнее всего из за первой порции мочи . У ребёнка течении ОРВИ с абдоминальным синдромом . Что принимаете из лекарств ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ничего из лекарств не пьем. Сейчас ночь и у него и во сне понос случился. Получается уже больше 4 раз. Но не водичкой, а кашица. Надо ли будить ребенка и давать смекту? Подскажите пожалуйста??

Педиатр
Если ребёнок спит , будить не нужно . Смекту / полисорб обязательно подключите. Диета безмолочная все на пару и вару , Энтерофурил по 200 мг 2-3 раза в день 5 /7 дней, если будет рвота или частый понос более 5 раз , то ещё адиарин регидрокомплекс/ регидрон на 3 дня
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Так как ребенок трогает ушки нужно на прием к лор врачу.
Анализ мочи по нечипоренко лейкоциты повышены нужно сделать узи почек и мочевого пузыря, если изменения будут нужен прием уролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Анализ мочи в пределах допустимых значений.

Какая сейчас температура?
Ребенка обязательно отпаивать, дробно и часто.
Подключите прием энтеровирусов по 1 пакетику 2 раза в сутки в отношении жидкого стула.

Если ребенок трогает уши, необходимо очно смотреть, исключать отит.