Сухой кашель
Подросток, 15 лет. Заболел месяц назад, из симптомов только 1 день температура 37.0 и кашель. Я бы сказала ужасный кашель, с головой болью и рвотным рефлексом, до слез. Пропили сиропы, дышали физраствором и лазолваном, потом пропили Азитромицин, в итоге назначили Пульмикорт ( сдали кровь общую с вены- всё отлично, сделали снимок - легкие чистые) С каждым днём от Пульмикорт становилось легче и в итоге через неделю стало легче и взяли справку. Прошла неделя и опять сильный сухой кашель, только теперь еще насморк и температура 37.7. Что и делать?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите результаты обследования
Обследовались на коклюш, микоплазмы, хламидии?
Валентина, обследований больше никаких не проходили, педиатр больше ничего не назначал, но теперь у меня вся семья таким кашлем харкается( две дочки и муж, муж даже от кашля сознание терял на секунд 10)
Рекомендую сдать пцр мазок на коклюш, антитела IgM, IgG к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии.
Валентина, прикрепила скан анализа
Наталья, здравствуйте!
Это коклюш.
На данном этапе основное лечение коклюша - симптоматическое.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), при сухом кашле - синекод на ночь, прогулки на свежем воздухе.
Наиболее выраженные проявления (спазматический кашель) длятся до 1-2 месяцев, затем в течение нескольких месяцев приступы урежаются, кашель становится меньше и ребёнок поправляется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, очень похоже на коклюш.
Нужно обследоваться на него и на другие возбудители, которые могут вызывать характерную клинику:
Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)
ПЦР к коклюшу (это мазок).
Камиля Ильдусовна, тоже думал про коклюш, но почему то педиатр этот вариант обходит стороной.
Им сейчас много кто болеет, и далеко не только маленькие дети.
Если еще кашляет ребёнок не более 2 недель, то можно сдать мазок.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, сегодня обязательно сдадим!
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, сегодня попробуем сдать!
Пусть не кушает, не пьет до этого, постарается перед взятием мазка откашлять мокроту, чтобы именно она попала, как материал для забора.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключать, что ребенок перенес коклюш, после этого симптоматика может сохраняться до 3—4 месяцев и обостряться на фоне орви.
Нужно сдать общий анализ крови и кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмониа.
Алина Александровна, подгрузила анализы на коклюш
Здравствуйте, у ребенка коклюш. Антибиотик уже нет смысла принимать, поздно, да и Вы пропили азитромицин, он действует на данный возбудитель.
Но вся сложность коклюша в том, что кашель может сохраняться в длительно, до 3—4 месяцев, и эффективного лечения нет, иногда помогают ингаляции с пульмикортом и синекод на ночь.