Ротовирус через постель
Здравствуйте! Заболел муж, лежит сейчас в другой комнате лечится. Врач дал указания. Прочитала в интернете, что очень заразен ротавирус. Постельное белье наше значит нужно перестелать? Пижаму моя тоже заразна? Уточните , пожалуйста
Принятый ответ
Ротавирусная инфекция передается контактно-бытовым фекально-оральным И воздушно-капельным путём. Если Муж дышит с вами в квартире одним и тем же воздухом, даже через двери, опасность сохраняется. Лучше всего помогает в этом случае озонатор. Вирус быстро гибнет на поверхностях, поэтому постельное белье и пижамы вы можете не перестилать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ротавирус передается фекально-оральным и контактно-бытовым путем. Иначе, если вы будете касаться его постели руками, затем брать руки в рот, то заразитесь. Или к примеру, больной будет касаться немытыми руками ручек дверей, а вы возьметесь за эти же ручки и коснетесь рта, то заразитесь. Значит в первую очередь следует часто мыть руки мылом и протирать поверхности предметов спиртовыми салфетками. И чаще дезинфицировать туалет. Ротавирус по воздуху не летает, т.е. воздушно-капельным путем не передается.
Полина, здравствуйте!
Основной путь передачи этого вируса-через грязные руки. На них он живет более 4-х часов, если не соблюдать правила личной гигиены, то ротовирус попадет в ЖКТ.
После исчезновения признаков болезни Ваш муж будет заразен еще в течение 10 дней.
Полина, чаще мойте руки, особенно после посещения туалета, мойте антибактериальным мылом.
Посуду, с которой кушает Ваш муж, после мытья обязательно ополаскивайте кипятком.
Полотенце у него, как Вы сами понимаете, должно быть отдельным, как и постель. Мыть их с дез.средствами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо проводить регулярно влажную уборку, закрывать дверь в комнату мужа,выделить ему отдельную посуду.Вам надо поменять все белье,включая пижаму.В спальне проветрить и промыть пол.Но Вы уже могли заразиться.И помните,что ротавирус может выделяться в течение 20 дней,даже при отсутствии клинических проявлений.Обязательно мойте руки перед едой
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск небольшой, просто постарайтесь, этого будет достаточно.
Здравствуйте ротовирус очень заразен
По этому профилактика очень сомнииельна
Принятый ответ
Здравствуйте. Да вероятрость заражения высока, нужен озонатор