Экстрасистолы
После перенесенных отравлений и ротавируса (2 раза за 1,5 месяца)+ нервное перенапряжение .Стала чувствовать перевороты сердца .Очень не приятные .Раньше тоже бывало чувствовала их но не так часто .Сделала Холтер ,к доктору попаду только после нового года .Помогите понять все ли нормально по холтеру ?И какие анализы ещё сдать для определения их появлений?Анализы крови последние сдавала после в сентябре (показатели привышены но возможно потому что сдавала после болезни)Результаты холтера прикрепила .
Добрый день! По результатам рассмотрения от Холтера ритм синусовый, правильный. Выявлены единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, количество их минимальное (допустимо до 1000 у здоровых людей). Поэтому поводов для беспокойства нет. Для выявления причин следует сдать общий анализ крови, калий, кальций, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы.
По результатам анализов повышение срб (остаточные изменения после перенесенной инфекции), повышен уровень «плохого» холестерина - лпнп, следует ограничить потребление жиров, придерживаться диеты по средиземноморскому типу. Норма до 3.0 ммоль /л
Здравствуйте,Евгения .Подскажите пожалуйста может есть какой то препарат что бы их не чувствовать ?Чаще они появляются вечером после еды .
В данном случае медикаментозное лечение не показано, так как количество небольшое. Попробуйте частое дробное питание в небольшим количеством пищи. Из препаратов при значительном снижении качества жизни может быть назначен метопролол (беталок зок) 12.5 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Если экстрасистолы очень мешают заниматься бытовыми делами, работать
Поняла ,спасибо.Просто из за них у меня появляется страх и ухудшается самочувствие .
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, экстрасистол абсолютно нормальное количество, но конечно важно проверить описанные выше дефициты, так как часто они влияют на чувствительность к нормальной работе сердца.
Также влиять может повышенный уровень тревоги. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Здравствуйте,Алёна .Спасибо за ответ .Когда я их чувствую у меня появляется паника и ухудшается самочувствие .Как можно с этим справиться может нужно принимать какое-то лекарство?
Результаты теста прикрепила
К сожалению, тревога действительно есть. И обычно начинают в подобных случаях с не рецептурных препаратов, например, магний курсом в 14 дней, а после курсом в 14 дней успокоительное, например, новопассит или тенотен.
Если эффекта не будет, то тогда обычно рецептурное подбирает невролог.
Алёна ,спасибо за ответ
Подскажите ещё пожалуйста могут ли электрасистолы быть взаимосвязаны с остеохондрозом ?И ещё вопрос почему они увеличиваются при небольшом употреблении алкоголя?
Принятый ответ
Алкоголь стимулирует сердца и выводит калий и магний, что повышает пульс.
Что касается остеохондроза, есть ли постоянные сильные боли?
Да боли бывают часто ,они уже скорее всего хронические .
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад нарушений ритма не фиксируется.
По анализам крови фиксируется воспалительный процесс, сгущение крови.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что по данный Холтер экстрасистол( перебоев) в количестве которое допустимо - специальнооо лечения антиаритмическими лекарствами они не требуют. То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . И подобной ситуации будет эффект от препаратов вроде новопассит или афобазол например курсом на месяц, при недостаточной эффективности консультации невролога. Но учитывая и жалобы и склонность к частому сердцебиению по холтеру важно исключить и дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста -
были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Выполнялось ли Вам ранее УЗИ сердца, УЗИ брахиоцефальных артерий?
По результатам суточного мониторинга опасных аритмий, блокад, пауз в ритме сердца не обнаружено - однако повышена средняя частота сердечных сокращений за сутки.
В таком случае необходим контроль калия (часто снижен после ротавирусной инфекции), магния, ферритина, работы щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Здравствуйте,Елена .Да ,у папы был инсульт после 60 .Давление бывало повышалось выше 140 после стресса .В семье все гипертоники .УЗИ сердца делаю раз в год ,все в приделах нормы и БЦА тоже делала все нормально ,есть небольшая компрессия слева .Еще у меня остеохондроз шейный и грудной ,могут ли электрасистолы быть связаны с этим?
Количество экстрасистол по результатам исследований в пределах нормы.
Больше вопросов к учащенному сердцебиению.
На фоне обострения остеохондроза учащение пульса может быть, особенно если есть прием НПВС, миорелаксантов.
Также важно исключить колебания показателей анализов, перечисленных выше