Ребенок болеет ротавирусом, слабость опять появилась
Здравствуйте. Ребенок 2,7 года 6 дней назад заболел, была непрекращающаяся рвота, нас госпитализировали в больницу, про капали 2 суток и отпустили домой. Температура максимально поднималась до 38,7. Дома продолжаем лечение: креон 3раза, виферон 2 раза, бифицин 1раз/сутки и питье постоянно. Ребенок сходил по большому 2 раза (вчера и позавчера) кашицообразно, сегодня утром жидкий стул был. К вечеру стала вялая, начала прикладываться как в 1 день болезни. Скажите могут ли вернуться симптомы первого дня? Думала дочь идет на поправку, а тут опять взялось и усталость…
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания, может развиться астенический синдром, для которого характерно вялость, капризный, отсутствие аппетита. Если других жалоб у ребёнка нет, то страшного ничего нет, самочувствие восстановится в течение 14 дней. Для подкрепления стула, обычно рекомендуют прием баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, бак сет нам не особо помогает, используем бифицин
И от него стул стал гуще?
Дарья Николаевна, первые 2 дня после больницы давала энтерол, потом 2 дня бифицин. Сначала чуть закрепило, сегодня опять понос.
Попробуйте баксет, он хорошо крепит
Принятый ответ
Добрый день. Обычно слабость появляется при потери жидкости, обычно в таких случаях рекомендовано выпаивание 50 мл/ кг это вода, компотом из сушеных яблок и растворы для выпаивания ( адиарин регидро, регидрон био)
При сохранении вялости нужен повторный осмотр педиатра , для оценки состояния
Принятый ответ
Добрый день
Да, как правило во время течения любой вирусной инфекции возможно Астенический синдром, который проявляется в виде повышенной сонливости, слабостью, возможно субфебрильной температурой до 37,5
В таких ситуациях обычно рекомендуется следить за регулярностью мочеиспускание, за питьевым режимом, чтобы не было обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен поствирусный астенический синдром- вялость, апатия, снижение активности, сонливости, капризности и аппетита. Если нет других симптомов болезни, тогда стоит подождать проходит в течение 14-20 дней. Обязательно продолжать достаточно выпаивать ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как во время, так и после заболевания может наблюдаться у ребенка астенический синдром.
Который проявляется слабостью, повышенным потоотделением, снижением аппетита. Таким образом организм восстанавливается.
Описанные симптомы Вами не говорят о возобновлении заболевания.
Для закрепления стула можно использовать пробиотик Энтерол. Он более эффективен в сравнение с бифицином.
Безмолочную диету, с исключением сырых фруктов и овощей придерживаете в данный момент?
Владислав Юрьевич, да нам выписали энтерол , мы его попробовали давать в течении 2 дней, все назад плевала. Инфекционист в скобках написала разные пребиотики и я решила давать бифицин, так как его хоть как то пьет. Стоит вернуть энтерол?
Владислав Юрьевич, да, конечно, Диеты придерживаемся.
Да, стоит вернуть.
Так как Энтерол позволит более эффективно закрепить стул.
Владислав Юрьевич, спасибо. Вернем энтерол🙏🏻
Здравствуйте
По описанию можно предположить астенический синдром.
В подобных случаях рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки.
Можно в подобных случаях отпаивать регидратационным раствором (например, адиарин регидрокомплекс) -не более суток