Консультация педиатра /

Рвота и понос у ребенка 2,5 года — вопрос №2843559

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, в субботу вечером после дневного сна появился сначала чуть жидкий стул (проснулся из-за этого), а сразу после рвота фонтаном, рвало весь вечер желчью и какой-то пеной, пил только воду, даже от воды его рвало. Ночью только понос 1 раз был, в вс утром снова сильно вырвало (на ночь попил немного рисового молока). После весь день был только понос 3-4 раза, водянистый с комочками. В пн вызвали педиатра, до его прихода был только 1 раз стул, кашицеобразный. Педиатр сказал, что это кишечная инфекция, но анализы никакие не назначил, выписал только пить полисорб, много жидкости и желательно регидрон. Но ребёнок ни в какую. Отказывается от всего, пьёт только воду. После ухода педиатра его снова вырвало 3 раза. После этого он съел 3 маленький сушки и пьёт воду, удалось дать экофурил. Как быть, что делать, чем лечить?

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, экофурил в данной ситуации не показан. Если это вирусная инфекция с кишечным синдромом – он только будет усугублять ситуацию.

Самое главное, чтобы ребёнок усваивал жидкость. Не допустить обезвоживание
Подскажите, живот мягкий?
Диету соблюдаете?

Полисорб, регидрон – отлично. Но, дополнительно рекомендуется пробиотики, которые будут крепить стул. Например, баксет или энтерол.
Клиент
Здравствуйте, живот педиатр упал, сказал живот мягкий. Диету не знаю, он совсем не ест все эти дни, сегодня первый раз поел сушки. Очень бледный, вялый, лежит весь день, встаёт только на горшок

Клиент
Регидрон он не пьёт, никак, ни сам, ни насильно. Полисорб так же, только пару глотков может сделал
Педиатр, Детский кардиолог
А воду?
Вам нужно понимать, что если ребенок не усваивает жидкость - риск эксикоза
И тогда только стационар
Разговаривайте с ребенком
Вам можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Клиент
Ещё у него температура была в сб и вс 38,3, а сегодня градусник показывает 36,3, но по ощущениям он очень тёплый. Показывает, что болит голова
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок бледный и вялый, отказывается от Еды и не усваивает жидкость – необходимо делать капельницы.
Клиент
Он пьёт воду, я ему предлагаю постоянно, он то глоток сделает, то чашку выпьет. Воду пьёт, в туалет по маленькому ходит,
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда другое дело
Сладкий чай можно тоже предлагать

Регидрон и полисорб пить по ложечке
Тогда не чувствуется их специфический вкус
Клиент
Полисорб 1ч.л на какой объем воды нужна? И регидрон?
Педиатр, Детский кардиолог
регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )
Регидрон обычный официально разрешен с 18 лет

полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По симптома действительно похоже на кишечную инфекцию
Экофурил не показан

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

Если будет жидкими стул то пробиотик :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Клиент
Ребёнок не ест совсем, регидрон не пьёт ни сам, ни насильно его не заставить, есть температура ещё, в сб и вс была 38,5, сегожня градусник показывает 36,3, но трогаю его и мне кажется он тёплый. Ребёнок бледный, вялый
Педиатр
Лучше сдать ОАК ,Кал на ОКИ и уже решать нужен антибиотик или нет

Вместо регидрона можно водой отпаивать
Хотя бы добавить к лечению Бак сет что бы нормализовать стул

Если будет продолжаться рвота и жидкий стул и ребёнок будет отказываться от лекарств то нужно ложится в больницу