Консультация эндокринолога /

Сброс веса — вопрос №1972666

Добрый день, мне 45 лет, вес 118, очень плохо, можно сказать совсем не идет или стоит вес, хотя из еды у меня ротационное питание: день курица, день овощи, день рыба, день крупы. По вечерам еду не употребляю, т е. последний приём пищи 14.00, вечером пью кефир или не молоко с семенами льна плюс псиллиум. Результаты анализов:алт 13,8, аст 18,2, билирубин общий 11,6, глюкоза 4,95, триглицериды 0,93, холестерин общий 4,7, лпвп 1,15, лпнп 3,1, ферритин 50,5, ТТГ 1,765, инсулин 6,53, пролактин 415, витамин д 40, СОЭ 34, СРБ 14,8, мочевая кислота 442 (есть диагноз остеоартроз кистей). Анализ мочи: билирубин, глюкоза, белок, кровь 0, удельный вес 1030, бактерии нет, лейкоциты 0-1, кетоны 15. Узи брюшной полости в норме. Из таблеток пью: hema- plex, л тироксин 50 мг. (был больше 4, пью, т.к. планирую беременность), дифертон, витамин д 4000. В эффект плато не верю, потому что сильно большой вес и потому что уже худела и вес шел минимум 400 грамм в день. На сегодняшний день вес или стоит или минус 100 грамм. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так, еды по калоражу употребляю мало, аппетит другими таблетками снижать не требуется, воды пью 1,5-2 литра в день.

Возраст: 45

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет эндокринных причин лишнего веса.
И из поддержки вы принимаете витамин Д и эутирокс
Не важно что вы едите,хотя разумней было бы сочетать и белки и жиры и углеводы.
Важна калорийность
И с большой долей вероятности вы ее превышаете.
Выставите четко 1300-1350
И добавьте аэробные нагрузки
Ходьба,плавание 40 мин в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мой рацион: день курица, съедаю 150-200 гр. отвароной курицы в день, вечером кефир и псилиум, день крупы, съедаю 300 -400 отварной гречки в готовом виде, вечером немолоко и псиллиум, день рыбный, съедаю 200-300 грамм отварной рыбы, вечером кефир и псиллиум, день овощной, съедаю 400-500 тушеных овощей, вечером немолоко и псилиум. В этом рационе есть 1300 калорий?

Терапевт, Эндокринолог
Вы съедаете меньше 1000
А 1000-это критический минимум
У вас замедляется резко обмен
Как бы это не звучало парадоксально,но рацион надо расширить
Три приема пищи
И в каждый
100-150 г мясо или рыба
100-150 г крупа
200-250 овощи-фрукты
Клиент
Елена Борисовна, может быть дело в приеме лекарств, которые я принимаю?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
На эутироксе у вас целевой Ттг
Витамин Д показан
А в дифертоне инозинол и витамины.Не может замедлять обмен
Клиент
Елена Борисовна, т.е. непонятная причина отсутствия сдвига веса
Терапевт, Эндокринолог
Гормональных причин нет
Это абсолютно точно
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, кетены 15, что с ними делать? И имеет ли смысл сдавать Т3, может в нем дело? И как по Вашему мнению можно сдвинуть вес?
Терапевт, Эндокринолог
Кетоны образуются из за недостатка медленных углеводов в питании
Каши и овощи
Они сами уйдут
Надо переходить на питание по правилу тарелки
Вы скорее всего даже не доедаете.
Терапевт, Эндокринолог
Смысла сдавать Т3 нет никакого
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, если я отменю прием л- тироксина вес не начнет набираться? Просто я когда его не принимала вес лучше уходил.
Терапевт, Эндокринолог
До Ттг 10 и снижения Т4 ниже референса симптоматики никакой не будет
Клиент
Елена Борисовна, скажите, может ли прием л- тироксина задерживать снижение веса? И второй вопрос, что лучше на ужин в 18.00 кефир с псилиум, как я раньше принимала , или белковая пища?
Терапевт, Эндокринолог
Белковая пища плюс овощи
Кисло молочка вызывает подьем инсулина
И прием тироксина не может вызывать задержку снижения веса
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, питание несбалансированное. Нельзя по отдельности употреблять углеводы белки и клетчатку. Один день углеводов вот и подкожно жировой слой увеличился, один день белка мышцы напряглись, один день клетчатки- дефицит ккал, а организм в стрессе. Нужно питание сделать сбалансированное. Метод тарелки, где КАЖДАЯ порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок . Увеличивайте физическую активность.
Если планируете беременность, тогда приём йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д продолжать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я просто так раньше худела, именно таким образом, почему сейчас это не происходит я не понимаю почему. От углеводов, в т.ч. сложных хоть в каком количестве я не похудею это проверено. С моче кетоны появились что с ними делать, какое то питание другое нужно? Я как поняла, это расщепление жира идет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Кетоны из за этого питания у вас. Если сложные углеводы не добавлять в приём пищи , то инсулину не с чем будет работать, он будет копиться и на фоне веса будет СД. Раньше огранизм компенсировал ваше питание и справлялся с этим, но сейчас он хочет ,чтобы вы ему давали все, что нужно для работы его. Представьте строят дом, что для этого нужно? - кирпичи, цемент, строители( кирпичи- белок, цемент углевод, клетчатка- строители). Если что то в приём пищи не дать, будет дом строится? Нет. Также и в организме. Причём, чтобы это все быстро происходило, нужно много строителей- клетчатки, поэтому мы клетчатки делаем половину порции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, может подскажете какую то действенную диету, есть диета Магги, диета ангелов и т.д., на ПП питании вес у меня набирается, это проверено. Может какие-то напитки, дополнительные средства есть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Диета, это то,что ограничивает, исключает. Если применять диету, то как её отмените вес придёт вдвойне. Просто метод Гарвардской тарелки. Из медикаментозного снижения веса можно рассмотреть энлигрия , это подкожная иньекция каждый день, но тут смотря когда вы планируете беременность, если в ближайшее время, то медикаментозное лечение не желательно
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне кажется вес не уходит из-за л тироксина, раньше я его не пила и вес замечательно уходил, если я его отменю вес не прибавится? И второй вопрос, всё же почему он остановился?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно отменить, вес не прибавится.
Потому что пока за счёт такого питания держится дефицит ккал
Клиент
Дарья Вячеславовна, может подключить модные семена чиа или провести какой-нибудь детокс, как подвинуть вес?
Врач УЗД, Эндокринолог
Лучше семена чиа, это более оправдано и физиологично
Клиент
Дарья Вячеславовна, а их можно употреблять вместе с кефиром и псилиум?
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно можно
Клиент
Дарья Вячеславовна, и последний вопрос, в интернете изучила вопрос про анализ Т 3 и если он в дефиците, то пить цинк, селен, витамин С и хром, какое Ваше мнение по этому поводу?
Врач УЗД, Эндокринолог
Это миф
Врач УЗД, Эндокринолог
Св.Т3 образуется при расщеплении гормона св.Т4. И никак эти витамины и микроэлементы на него не влияют.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, что лучше для похудения в вечернее время, вместо ужина, кефир и псиллиум или порция белковой пищи?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Кефир