Превышена мочевина в крови
Здравствуйте! Женщина, 32 года. Беспокоят мешки под глазами, отёки. Сдала следующие анализы: общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи. Все показатели в пределах допустимых значений, кроме мочевины в крови: 10,57. Достаточно высокий. Билирубин прямой немного превышен: 6,1. Общий билирубин в норме: 18,3. Креатинин в норме: 60. Последний месяц принимаю: аскорутин по 3 таб в день (по совету косметолога, для укрепления сосудов), коллаген с вит С, + комплекс витаминов от А до Zn. Какие дополнительные обследования нужно сдать, если в этом есть необходимость? Кроме отёков больше ничего не беспокоит, но хотелось бы избавиться от них.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты обследования!
Вита Григорьевна, прикрепила сверху
Уровень креатинина в норме, изолированное повышение мочевой кислоты может не говорят об патологии, может быть связано с питанием, таки показатели могут быть при употреблении большого количества белковой пищи, мяса, рыба, курицы. УЗИ почек, органов брюшной полости проходили? Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Вита Григорьевна, УЗИ не делала. На гормоны щитовидной железы сдала, жду результаты.
Принятый ответ
Рекомендую ограничить употребление жидкости вечернее время ,уменьшить употребление соленой пищи, можно пропить растительный препарат для почек канефрон-14 дней. Мочевину пересдайте в динамике.
Здравствуйте. Как давно отеки под глазами? В какое время суток появляются и проходят ли в другое время суток? Меняются ли они от питания, выпитой жидкости? Со сном как? Шея не болит?
Наталья Викторовна, отёки под глазами наблюдаю последние полгода, точнее, стала обращать внимание. Возможно были и раньше, но менее значительные. Утром больше выражены. Но совсем в течение дня не проходят. Косметолог предположила, что имеются жировые грыжи, которые нужно удалять путём блефаропластики.
Если на ночь выпиваю много жидкости, отёки на утро сильнее.
Сон нормальный. А вот шея болит, практически постоянно. Имеется шейный хондроз.
Изолированное повышение мочевины может говорить об увеличении мясного составляющего в диете, если была бы выраженная почечная патология, то креатинин бы тоже вырос. Повышение билирубина прямого незначительное. Может говорить о застое желчи. Но обычно сочетается с повышением общего билирубина. Так же могут еще 2 показателя повышаться-ггтп, щелочная фосфатаза.
Рекомендовано мочевину в дирамике посмотреть+сдать мочевую кислоту-при ее повышении почки могут страдать. В данных анализах ее нет, пройти узи почек, если не делали. По печени и желчному-общий и прямой билирубин в динамике+ггтп, щелочная фосфатаза. Пройти узи брюшной полости. Чаще всего, конечно, отеки под глазами, которые возникают по утрам, меньше к обеду, реагируют на выпитую жидкость-почечные. Но здесь прям совсем у вас небольшие изменения.
Так же, если нарушен отток от головы по сосудам а фоне мышечно-тонического синдрома в области шеи, это может быть причиной. Рекомендовано пройти рг шейного отдела позвоночника и узи сосудов головы и шеи с функциональными пробами , посетить невролога, если не были у него. На ночь много жидкости не пить, сократить потребление соли- она задерживает жидкость. Ночью возвышенный головной конец. В идеале ортопедическую подушку приобрести. Рекомендован массаж шейно-воротниковой зоны, лимфодренажный массаж лица
Еще уточните пожалуйста, отеки под глазами сильнее именно в последний месяц не стали, когда начали препараты принимать?
Наталья Викторовна, нет, приём препаратов не повлиял
Принятый ответ
Поняла. Но с БАДами поосторожнее. Они не проходят нужные этапы проверок как лекарства, состав может быть не таким, как указан на упаковке-дозы, примеси. Иногда люди от употребления БАДов в больницу попадают с печеночной/почечной недостаточностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение мочевины связано с перегрузкой организма белком, вероятно в Вашем случае БАДом ("коллаген с вит С"). Возможно Вы превышаете рекомендованную дозировку БАДа, возможно в БАДе не выдержана доза коллагена (в БАДах встречается часто). Если будете продолжать грузить почки белком, то повыситься и креатинин.
Здравствуйте. Пришлите фото отеков, пожалуйста
Евгения Леонидовна, загрузила фото выше
Это не почечные отеки. Уровень креатинина низкий,мочевины повышен незначительно. Как долго эти мешки? Постепенно увеличивались? Или резко появились?
Евгения Леонидовна, синяки были всегда. Мешки начала замечать последние полгода. Но, возможно, незначительные были и до этого. Смотрю на старых фото, и 7-8 лет назад немного было заметно, но в глаза не бросалось так, как сейчас.
Сейчас больше похоже на жировые грыжи, а они уже, в свою очередь, на себя притягивают воду. Я так предполагаю.
Принятый ответ
Думаю,да. По анализам - причин для почечных отеков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированное повышение мочевины может говорить об излишней нагрузке на печень. Уберите пока все нежизненноважные препараты, дайте печени отдохнуть, сбалансированно питайтесь, пейте воду в достаточном количестве, несколько дней можно принимать Полисорб для снижения токсичного и аллергенного фона из ЖКТ