Консультация ортопеда /

У мальчика немного болит в районе 2 и 3 пальцев левой ноги — вопрос №1972743

Добрый день. Мальчик 11 лет вчера после прогулки сказал, что немного болит в районе 2 и 3 пальца левой ноги, точнее в районе места, где пальцы соединяются со стопой. Болит не сильно, только когда ходит, а в покое, сидя и когда вертит ступней, или когда я нажимала-совсем не болит. Сегодня при хотьбе сказал болит ещё меньше, совсем чуть чуть. Покраснений нет, при надавливании ничего не болит. Мне кажется у него на левой ноге сустав который соединяет 3 палец и ступню немного больше выпирает если сильно приглядеться. Но я заметила, что у него пальцы на левой ноге немного как бы длиннее или больше загибаются,не симметрично на правой и левой ноге. Может косточка из-за этого немного выпирает. Но это если сильно приглядываться, покраснений нет. Сейчас дала нурофен, сказал вообще не болит. У него есть немного плоскостопие. Скажите, нам нужно куда-то идти или понаблюдать и давать ли нурофен. Фото прилагаю. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для исключения костно-дегенеративных заболеваний 2-3 плюсневых костей рекомендую вам сделать рентгенографию стоп в 2-х проекциях. Показаться на очный осмотр ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, подскажите, пожалуйста, мне ортопед ответил, что у нас врождённая синдактилия, 2 и 3 палец до конца не разъединены. Нам никто не говорил. Вы что про это скажете?
Врач скорой помощи, Ортопед
По фото я не вижу синдактилии. В оперативном лечении, даже если она и есть в минимальной степени, не вижу показаний. Сделайте снимки стоп в 2-х проекциях и тогда уже можно что то уточнить.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо. Были в приёмном отделении хирургии, сделали рентген. Хирург-ортопед сказал поперечное плоскостопие идти к ортопеду делать стельки. Посмотрите, пожалуйста снимки. В описании написано костно-травматияеских, деструктивных изменений не выявлено. Снимки не отдали, разрешили сфотать с ноутбука
Врач скорой помощи, Ортопед
Да. Согласен есть признаки поперечного плоскостопия. Надо изготовить ортопед. стельки. Пройти физиолечение ( СМТ на стопы и голени и магнитотерапию). Заниматься ЛФК.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ну, начнём с того, что у ребёнка врождённая синдактилия 2-3 пальцев с обеих сторон.
Странно, что до сих пор никто Вам об этом не сказал.

Слева выражена больше.
Из-за этого асимметрия и поэтому слева при физ нагрузках будет болеть.

Синдактилия на уровне проксимальных фаланг. Поэтому не очень заметно.
Нужно сделать рентгенографию, передних отделов обеих стоп, чтобы выяснить вид синдактилии.
Она разная бывает.

Потом проконсультироваться в областной детской больнице или Федеральном центре детской ортопедии.
С учётом рентгенографии Вам порекомендуют оперативное лечение или скажут, что лучше оставить "как есть".
В общем, с этой ситуацией нужно разобраться, хотя бы уже в 11 лет
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А чем это чревато? И каое будет оперативное вмешательство если понадобится? Нам сейчас идти к ортопеду?
Ортопед, Травматолог
А чем это чревато?
Не знаю, чем. Рентген нужен. Но болеть уже начало.

какое будет оперативное вмешательство если понадобится?
Наперёд не лечим. Нужна рентгенография сначала.

Да, идти к ортопеду. Обратить внимание, что 2 и 3 палец полностью не разъединены. Есть синдактилия. Попросить направление на рентгенографию и потом направление на консультацию в областную детскую поликлинику к ортопеду.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без рентгенограмм добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите какие варианты лечения? Это полностью восстанавливается Ил операцию надо было раньше делать
Клиент
Константин Эдуардович, скажите какие варианты вы предполагаете развития событий? Мы были у ортопедов и хирургов, но не с этим, никто ничего не говорил. Вы меня озадачили, подскажите какие здесь есть и вы видите варианты развития
Клиент
Константин Эдуардович, можно вам индивидуально задать вопрос, как это сделать?
Ортопед, Травматолог
Сначала сделайте рентгенографию.
Потом, когда снимки будут на руках, можете использовать опцию индивидуальных консультаций, которая есть на сайте.
Без снимков нет смысла индивидуальной консультации.
Клиент
Константин Эдуардович, рентгенография обеих стоп? Скажите, все-таки какие есть варианты развития событий, очень волнуюсь. Это полностью восстанавливается даже с операцией?
Клиент
Константин Эдуардович, Были в приёмном отделении хирургии, сделали рентген. Хирург-ортопед сказал поперечное плоскостопие идти к ортопеду делать стельки. Посмотрите, пожалуйста снимки. В описании написано костно-травматияеских, деструктивных изменений не выявлено. Снимки не отдали, разрешили сфотать с ноутбука
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам никакой синдактилии нет.
Есть брахидактилия 1й плюсневой кости с обоих сторон, это разные вещи.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите, а какое лечение брахидактилии? Сделать стельки, массаж?