Консультация ветеринара /

Что-то с краснухой черепахой — вопрос №1972803

Доброе утро. Ситуация следующая. К нам в офис принесли краснокшку. Видимо были сложности с уходом. Мы взяли ее,так как одна у нас уже есть, решили,что и вторая не помешает. Ест она только куриную грудку, больше ничего. Предлагали гамарус, креветки, огурчик, не ест. Весь зимний период она у нас обитала в прохладном помещении и мы обратили внимание, что она стала вялой и отказывается от пищи. Плюс что-то произошло с глазами. Мы начали ее "лечить". Перевезли ее в более теплое место. Купили ей уф-лампу, поставили ещё дополнительно тепловую лампу, нагреватель воды купили. Купали ее несколько раз в день в теплом отваре ромашки. Капали в глаза Альбуцид. И капаем до сих пор. Глаза кажется получше, но вроде как припухли. Стала поживее она. Но так и не ест черепашка(
Да, ещё купали в растворе окситетрациклина гидрохлорида, вычитали на просторах интернета. Так же купили элеовит. Хотели сделать укол, но черепаха согнула иголку. Решили закапать в рот витамины. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Что можно ещё сделать? Насколько все плохо?

Ветеринар
Здравствуйте. У черепахи блефароконъюнктивит вызванный недостатком витамина А из за погрешностей кормления. Возможно наличие и других патологий, т.к. достаточно длительное время рептилия содержалась в неоптимальных условиях. Отсутствие аппетита вероятнее всего вызвано проблемой с глазами, т.к. черепахи ориентируются в большей степени по зрению.
Для лечения, кроме нормализации условий содержания, применяют глазные капли с антибиотиком 3 р/ день, через 15 минут после этого - ретинол ацетат по 1 капле в каждый глаз 2 р/ день. Курс 7-14 дней в зависимости от динамики. Элеовит курсом 3 инъекции с интервалом 10 дней.
Ничего капать в рот и купать черепаху в антибиотике не нужно. Можно делать теплые ( примерно 35-37 градусов) ванночки на 30 - 40 минут 2 р/ день для стимуляции обмена веществ.
Но лучше всего показать черепаху специалисту очно.
Клиент
Екатерина Александровна, а как правильно укол сделать черепахе?

Ветеринар
Конкретно элеовит вводят внутримышечно, удобнее в бедро. При этом конечность нужно зафиксировать достаточно крепко, что бы избежать резких движений.