Консультация педиатра /

Герпангина у ребенка — вопрос №1972833

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Вчера проснулся с сильнейшей болью в горле, температуры не было. Педиатр поставил диагноз герпангина(на нёбе красные точки ), выписал Ацикловир 400мг/4раза в день, ОКИ для полоскания горла, пастилки Септолете, обильное питье. К вечеру температура поднималась до 37.7, сама снижалась и опять до таких значений поднималась. Всю ночь и сейчас температура держится на отметке 37.3-37.7. Вчера вечером жаловался на тошноту. Из-за боли в горле ребенок отказывается от еды и даже почти не разговаривает. Как помочь ребенку облегчить боль в горле?

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото горла.
Клиент
Валентина, фото прикрепила. Сложно сфотографировать.

Педиатр
Ольга, да, герпангина вероятна,она вызывается энтеровирусом и не лечится ацикловиром.
Рекомендую обильное питье, Оки продолжать.
Также рекомендую сделать стрептотест для исключения бактериальной ангины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гепангина вызывается энтеровирусом,ацикловир на него не действует.

Прикрепите, пожалуйста, фото зева
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила. Сложно было сфотографировать.
Педиатр
Фото не прикрепилось.

Гепрангина лечится только обильным питьём и обезболиванием.
Можно принимать нурофен до 3 раз в день от боли и полоскание оки
Клиент
Ангелина Альбертовна, ещё раз прикрепила. Скажите, а Нурофен можно давать если температура 37.7? Не затянется ли выздоровление, если буду снижать температуру ?
Педиатр
Да, по фото вероятна гепрангина.
Нурофен не затянет, боль нужно купировать, если она не даёт кушать и пить ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! При герпангине ацикловир не работает! Самое главное это обезболить ребенка! Оки хороший обезболивающий препарат и давать нурофен или парацетамол через 8 часов даже если температура не высокая с целью противовоспалительная терапия 4 дня
Плюс тантум Верде по 1 впр 3 раза в день 5 дней фото горла прикрепите !
Клиент
Марина Сергеевна, значит Ацикловир можно не принимать ? Ребенку эти таблетки сложно проглотить из-за боли.
Педиатр
Да, принимать их не надо !
Педиатр
Пища желательно должна быть теплой на горячей , мягкой не раздражать слизистую рта