Консультация педиатра /

О лечении кашля — вопрос №1972872

Здравствуйте! Ребёнку 3,8г., пять дней назад заболела, сухой частый кашель и температура 38.5, горло красное. Педиатр на приём 4 дня назад прописала, орашать горло Ингалипт, сироп от кашля Бромгексин 4 Берлин хеми, в нос аквалор. Сегодня были опять на приёме, кашель стал реже и влажный, бывает закашливается. Педиатр прописала сегодня ингаляции с беродуалом 5 капель×физраствором 2 мл., через 20 мин. ингаляция лазолван с физраствором 1.5×1.5 и так делать 3р в день.
Это нормально, что-то у меня сомнения. Сейчас у ребёнка уже температуры нет, никакие анализы не брали.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Что у ребёнка с носом? Заложенности нет? Кашель в течении дня? Или только утром?
Препараты от кашля не разрешены детям до 5 лет, из-за анатомических особенностей дети не умеют эффективно откашливаться, входящий в состав муколитик будет только усугублять ситуацию с кашлем и он будет бесконечный.
Клиент
Дарья Игоревна, заложенности носа нет, кашель в течении дня есть, ночью нету

Педиатр
Здравствуйте. Муколитики не рекомендую, ребенок ещё полноценно не может откашливать мокроту, может ещё больше закашливаться.
В лёгких есть хрипы? Беродуал назначается при наличии сухих хрипов, при бронхите .
Анализ крови лучше сдать.
Клиент
Залина Анатольевна, я особо не слышу хрипов при нормальном кашле, два дня ранее, когда кашляла, хваталась за грудь где шея и говорила, больно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если вам назначили муколитики, то обязательно делать перкуссионный массаж. Для того чтобы не застаивалась мокрота.
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут.

Беродуал Это бронхолитик
Его назначают при наличии удлиненного выдоха, и наличии в лёгких сухих свистящих хрипов. При обструктивном бронхите. Если есть показания, то тогда препарат оправдан и нужен
Вы можете сходить на аускультацию легких к другому доктору, если есть сомнения.
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик ( бромгексин,лазолван)нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Беродуал только при наличии хрипов в лёгких.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).