Консультация онколога /

Тактика лечения — вопрос №1972963

В сентябре 2022 года был поставлен диагноз рак простаты Т3bN1M1b mts в повздошные и забрюшинные л/у кости Глиссон 7 (4+3) 4 стадия . В течении первого года получал гормональное лечение (трипторелин 1 раз в 3 месяца+золендроновая кислота 1 раз в 28 дней ) пса в начале лечения был 43 снизился до 1 , но спустя 10 мес пса снова начал расти, появились боли в тазобедренном суставе, общее недомогание и упадок сил. Ему назначили курс химиотерапии 6 курсов доцетаксела + лейпрорелин 1 раз в 6 мес+золендроновая кислота 1 раз в 3 мес. Перед началом химиотерапии пса был 43. Прошёл 6 курсов, пса так и остался на уровне более 45 (у нас аппаратура не может точнее данные определить) при контрольном кт обнаружили тромбоэмболию лёгких, прошёл лечение, принимает антикоагулянты (ривоксарбан) на постоянной основе. Хотя опухоль отреагировала положительно на химиотерапии. Последний курс химии был в декабре , на данный момент нет никакого лечения , онкологи говорят что огромный риск образования тромбов и химию продолжить нельзя , и препараты нового поколерия абиратерон и энзалатумид очень токсичны говорят. Получается его оставили просто доживать свои дни? Появились боли в области живота , сделали узи, фгдс, колоноскопию, обнаружили только панкреатит.Пролежал в стационаре , улучшение не наступило.Сейчас не можем подобрать обезболивание, от трамадола жуткая тошнота и рвота, заменили на палексию 50 мг, то же самое, ни церукал и ондансетрон не могут купировать эту тошноту. Ставили уколы Дексаметазон 4мг в течении 5 дней в начале от них было легче ,а сейчас тоже нет особых улучшений. Как подобрать адекватное обезболивание? Как купировать тошноту? Где искать причины боли , ничего не помогает? На фоне тошноты теряет в весе.Сейчас начали поить смесью нутридринк.Принимает на постоянной основе препарат железа,кальций,тамсулозин.

Возраст: 69

Хронические болезни: Высокий риск образования тромбов, хронический панкреатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
какова интенсивность болей от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, наверно 7-8

Онколог, Терапевт, Маммолог
какой рост и вес?
есть ли чувство онемения, покалывания в конечностях?
Клиент
Виктория Сергеевна, рост 170 вес 70 кг, да после химиотерапии есть онемение пальцев, покалывание, кончики пальцев потеряли чувствительность
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно пробовать пластырь фентанил 12, 5мг
+ Тиоктовая кислота 400 мг 1 раз в сутки + комплекс витаминов группы Б на 3 мес.
дополнять обезболивание фентанилом можно Парацетамолом 1-3 таб в сутки
Клиент
Виктория Сергеевна, получается реакция организма на опиоидные анальгетики в виде тошноты? Два дня продержался на уколах дексаметазон 4мг 1 раз в сутки+дексалгин+свечи диклофенак, так тошнота отступила на это время. А сейчас с палексией опять все вернулось
Онколог, Терапевт, Маммолог
и трамадол и палексия препараты разные. нельзя сказать, что тошнота на все опиоиды
Нужно пробовать другие еще препараты. Реакция индивидуальна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На тапентадол тоже тошнота рвота?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, начал принимать вчера, тошнота была, при приеме сегодня ещё не было. Принимает 2 раза в день по 100 мг.Но сегодня ещё поставили укол дексаметазона 4 мг . Сколько
дней можно ставить укол дексаметазона?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда схема обезболивания следующая
Дексаметазон 4 мг внутримышечно
Тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день между приемами тапентадола.
При тошноте ондасетрон 8мг внутривенно 2 раза в день
Церукал по 1 таблетке 3 раза в день
В таких доза дексаметазон можно принимать в течение месяца
Клиент
Рустам Гамирович, по болевым ощущениям тапентадола 100 мг хватает на 8 часов, можно ли 3 раза в сутки его принимать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно. Максимальная суточная доза 500мг
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать

Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Схема обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

То, что Абиратерон и Энзалутамид - токсичны - ЭТО МИФ!!!!
Требуйте назначения этих препаратов, они показаны Вам на 100%