После ротовирусной инфекции ребенок жалуется на дискомфорт и боли в животе

Перенесли ротовирус,ребенку 4,6 года.Была только рвота,без температуры и поноса.Кал оформленный.Стала жаловаться на боль в животе,показывает в районе пупка.Что это может быть и чем это лечить?????????

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней болеет ребёнок? Анализы сдавали? Прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, ничего не сдавали,рвоты нет 2 дня.Болеем 4й день

нужен прием пробиотиков с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, также при болевом синдроме 1/4 часть от таблетки Но-шпа для устранения спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, начала давать сегодня баксет подойдет?еще даю фасфолюгель..а от чего это происходит?

Бк-сет крепит стул, есть раздражение слизистой кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, как давать эти пробиотики которые вы написали?фасфолюгель нужен?

Детям с 3 до 12 лет по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи. Капсулы можно проглатывать целиком, запивая водой. Детям до 5-летнего возраста - высыпать содержимое капсулы в любой безалкогольный напиток и выпить во время приема пищи.

Фосфалюгель можно попробовать, если состояние улучшиться, то курс на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите еще.Позавчера была рвота,вчера уже все было хорошо,бегала,играла,а сегодня снова вялая и лежит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, вчера давала на протяжении дня ей регидрон,сегодня уже не даю.Нужен ли он сейчас?

отпаивать помаленьку, по чайной ложке воды, но часто.

достаточно чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.Вы меня успокоили не много

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо пройти узи брюшной полости и сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после выздоровления?
Диету ещё соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, заболели со среды,день была рвота,паноса не было.Вчера была веселая,вроде на улучшение.Сегодня опять начала жаловаться на живот и один раз вырвало

Ещё острый период, боли могут быть 7-10 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Для обезболивания можно тримедат 25 мг 3 раза а день 10 дней
При выраженных болях осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, она вялая сегодня опять?лежит...я уже испереживалась..Пребиотики не нужны?

Можно пропить курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, баксет можно?а то что она такая вялая?это нормально?

Да, можно.
Вялость это признак интоксикации, необходимо больше поить.
Минимум 30 мл/ кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, соблюдайте диету. Так же можно пропить необутин 100, по 1/4 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Николаевна, вчера уже было лучше,играла,совсем не вялая была.А сегодня начала опять жаловаться на живот и вырвало один раз

Уберите молочные продукты и сырые овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Николаевна, не даю практически ничего,да и аппетите нет у нее...утром сьела омлет и чай и стала жаловаться что плохо себя чувствует.Скажите а пребиотики можно давать?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте. вероятнее всего, увеличились на фоне инфекции лимфатические мезентериальные узлы, это может давать болевой синдром.

В этом случае обычно назначается тримедат по 25 мг 3 раза в день.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, рвота была ровно один день,вчера она прям ожила,веселая была.А сегодня опять вялая,весь день лежит и один раз вырвало ...Переживаю нормальны ли опять такое состояние

Да, пока ребенок болен, проявления такие могут сохраняться. Отпаивать обязательно нужно, водой и волевыми растворами (Адиарин регидро) для снятия интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спрашиваю что болит...говорит живот хотя стул обычный.Может не понимает и ее подташнивает.Скажите вчера ведь ей было лучше,а сегодня опять как будто все заново.От чего так?и может ли быть такое?

Да, пока протекает острый процесс инфекции, может жуть небольшое улучшение и опять ухудшение самочувствия.
Дети плохо локализуют боль, поэтому такую жалобу трудно оценить.
Начните прием тримедата, он купирует эти ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, мы еще пьем фасфолюгель,оставить его?

Нет, этот препарат можно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, получается давать только тримедат?больше ничего?

Да, соблюдать диету, обильно дробно отпаивать понемногу водой, если рвота участится, то подключить солевые растворы.