Консультация педиатра /

После ротовирусной инфекции ребенок жалуется на дискомфорт и боли в животе — вопрос №1973009

Перенесли ротовирус,ребенку 4,6 года.Была только рвота,без температуры и поноса.Кал оформленный.Стала жаловаться на боль в животе,показывает в районе пупка.Что это может быть и чем это лечить?????????

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько дней болеет ребёнок? Анализы сдавали? Прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничего не сдавали,рвоты нет 2 дня.Болеем 4й день

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, также при болевом синдроме 1/4 часть от таблетки Но-шпа для устранения спазма.
Клиент
Михаил Николаевич, начала давать сегодня баксет подойдет?еще даю фасфолюгель..а от чего это происходит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бк-сет крепит стул, есть раздражение слизистой кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, как давать эти пробиотики которые вы написали?фасфолюгель нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям с 3 до 12 лет по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи. Капсулы можно проглатывать целиком, запивая водой. Детям до 5-летнего возраста - высыпать содержимое капсулы в любой безалкогольный напиток и выпить во время приема пищи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фосфалюгель можно попробовать, если состояние улучшиться, то курс на неделю.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще.Позавчера была рвота,вчера уже все было хорошо,бегала,играла,а сегодня снова вялая и лежит.
Клиент
Михаил Николаевич, вчера давала на протяжении дня ей регидрон,сегодня уже не даю.Нужен ли он сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отпаивать помаленьку, по чайной ложке воды, но часто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно чистой воды
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.Вы меня успокоили не много
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо пройти узи брюшной полости и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после выздоровления?
Диету ещё соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, заболели со среды,день была рвота,паноса не было.Вчера была веселая,вроде на улучшение.Сегодня опять начала жаловаться на живот и один раз вырвало
Педиатр
Ещё острый период, боли могут быть 7-10 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Для обезболивания можно тримедат 25 мг 3 раза а день 10 дней
При выраженных болях осмотр хирурга
Клиент
Ангелина Альбертовна, она вялая сегодня опять?лежит...я уже испереживалась..Пребиотики не нужны?
Педиатр
Можно пропить курсом 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, баксет можно?а то что она такая вялая?это нормально?
Педиатр
Да, можно.
Вялость это признак интоксикации, необходимо больше поить.
Минимум 30 мл/ кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте диету. Так же можно пропить необутин 100, по 1/4 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, вчера уже было лучше,играла,совсем не вялая была.А сегодня начала опять жаловаться на живот и вырвало один раз
Педиатр
Уберите молочные продукты и сырые овощи и фрукты
Клиент
Ольга Николаевна, не даю практически ничего,да и аппетите нет у нее...утром сьела омлет и чай и стала жаловаться что плохо себя чувствует.Скажите а пребиотики можно давать?
Педиатр
Здравствуйте. вероятнее всего, увеличились на фоне инфекции лимфатические мезентериальные узлы, это может давать болевой синдром.

В этом случае обычно назначается тримедат по 25 мг 3 раза в день.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, рвота была ровно один день,вчера она прям ожила,веселая была.А сегодня опять вялая,весь день лежит и один раз вырвало ...Переживаю нормальны ли опять такое состояние
Педиатр
Да, пока ребенок болен, проявления такие могут сохраняться. Отпаивать обязательно нужно, водой и волевыми растворами (Адиарин регидро) для снятия интоксикации.
Клиент
Алина Александровна, спрашиваю что болит...говорит живот хотя стул обычный.Может не понимает и ее подташнивает.Скажите вчера ведь ей было лучше,а сегодня опять как будто все заново.От чего так?и может ли быть такое?
Педиатр
Да, пока протекает острый процесс инфекции, может жуть небольшое улучшение и опять ухудшение самочувствия.
Дети плохо локализуют боль, поэтому такую жалобу трудно оценить.
Начните прием тримедата, он купирует эти ощущения.
Клиент
Алина Александровна, мы еще пьем фасфолюгель,оставить его?
Педиатр
Нет, этот препарат можно убрать.
Клиент
Алина Александровна, получается давать только тримедат?больше ничего?
Педиатр
Да, соблюдать диету, обильно дробно отпаивать понемногу водой, если рвота участится, то подключить солевые растворы.