Нужно ли лечить гарднереллу и уреаплазму?
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, нужно ли девушке проходить какое-то лечение при таких результатах анализов: кровь на уреаплазму парвум(ДНК) положит +++ и гарднерелла вагиналис положит.(ДНК) ++ . При этом мазок на флору показал: лейкоциты (церв.канал) 25-50; лейкоциты (влагалище) 7-15. Микробные клетки (цервканал) 1-10; (влагал) 101-1000. Палочковидная Флора. Симптоматически ничего не беспокоит. Нужны ли дополнительные анализы? Лечение?
Здравствуйте, гарднерелла и уреаплазма относятся к условно патогенной Флоре, котора может присутствовать во влагалище и в норме, так как оно не стерильно, это не относится к ИППП и не требует обязательного лечения, обычно его рекомендуют только при наличии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт и так далее, а если из нет, то лечение никакое проводить не требуется
Елизавета Владимировна, спасибо за ответ. Я так понимаю,данные мазка на флору в норме?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте.
Гарднерелла и Уреаплазма -это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ. Я так понимаю, мазок на флору в норме? В количественном выражении не надо сдавать ? Просто читаю, что некоторым советуют пересдать уреаплазму на количество.
Принятый ответ
Да, верно мазок на флору без отклонений
Нет, так как Уреаплазма это условно патогенная флора , дообследование и лечение без жалоб не требуется , если есть жалобы ,то требуется лечение выше оно актуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме есть у всех женщин. Не переживайте. С учетом нормального количества лейкоцитов и отсутствие жалоб дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла это нормальные представители флоры влагалища, потому что влагалище это не стерильная среда,это не инфекции.И при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, лечения не требуется.
Лейкоциты в мазке на флору могут повышены в разные дни цикла, и при отсутствии вышеуказанных жалоб, это не расценивается как отклонение или воспаление, и не требует лечения. Палочковая флора это полезные лактобактерии, что говорит о здоровом микробиоме влагалища. Мазки интерпретируются как норма и дополнительного обследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно данное состояние не требует лечения и дообследования при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение, неприятный запах.
Это условно-патогенная флора, в нормальной флоре влагалища помимо лактобактерий проживает много микроорганизмов при отсутствии жалоб они не требуют лечения.
Наличие лейкоцитов в мазке не говорит о воспалении, количество их может меняться и зависит от дня менструального цикла.