Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка 9 лет — вопрос №1973090

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как найти причину наших проблем. Ребенок аллергик, обычно была аллергия слабая на цитрус и шоколад. А теперь кошмар. Весь в крапивнице, руки мраморные, места покраснений более теплые. В сентябре, октябре про лечили остриц. В январе по крови выявили лямблии Ig G, Ig M. Лечили макмирором. Потом начали принимать пробиотики и аллергия усилилась, появилась мраморная кожа. Сейчас на диете, но крапивница не проходит. Постоянно на зодаке и фенестил наружно. + начали лечить ещё гастрит фосфалюгелем, тримедат, пакреатин. По назначению врача.

Возраст: 9

Хронические болезни: Гастрит, аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, после лечения рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на лямблию , токсокару и аскариды. Также рекомендую сусп Энтеросгель 1/2 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб ( почистить весь организм от остатков паразитов, антибиотиков и аллергена) также рекомендую сироп Эриус 5 мл 1 раз в день месяц. Фенистил если длительно применяете уже отменяйте, он может только ухудшить состояние.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Результаты анализов посмотрела фото сыпи тоже. Острая аллергическая крапивница, может длится от нескольких дней до нескольких недель. С какой целью вы сдавали на скрытые инфекции есть ещё жалобы.?гельминты нужно пересдать методом парасеп. Он более точный. Также необходимо длительно пропить препарат Зиртек по 10 кап 2 раза в день или Дезал сироп по 5 ил 1 раз в день. Как дела со стулом? Что ест ребёнок?

Клиент
Наталья Александровна, стул не стабильный. Может ходить через день. Сейчас ему назначили макрогол. Ест 3 раза в день, утром в основном каша, яйцо, обед суп, но любит параллельно подьедать хлеб с сырлм, вечером макароны/картофель, иногда ест только мясо. Стул стал каменным после лечения антибиотиком. Сыпь сильно беспокоит и ещё чешутся глаза и нос
Аллерголог-Иммунолог
Яйца исключить это очень большой аллерген, орехи, сладкое, красные продукты, морепродукты, сыр, и молочные продукты.
Аллерголог-Иммунолог
Для глаз капли лекроин по 1 кап 3 раза в день до 7 дней. В нос если отёк то назонекс или АВАМИС или момат рино по 1 впр 2 раза в день до 14 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нататьля, здравствуйте! Если высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс. Но, в большинстве случаев есть также и триггерная причина, в отношении холодовой крапивницы - нарушения пищеварения верхних отделов ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 29 лет