Помогите!! Я уже не могу больше
Здравствуйте… обнаружили клостридиальную инфекцию после антибиотиков Лечу ванкомицином сегодня 10 день До этого какала слизью с кровищей Сейчас стул мягкий, но!!! Все время во время какания щипет внутри и на бумаге алая кровь !!! Вставила туда палочку ватную - вся в крови!! Я устала!!! Устала Была очно сегодня у проктолога, трещин нет.. геморрой 1ст и все!!!!!!! Почему кровь идёт Что мне делать то Внутри пальцем в попе ощущаю как будто раны там внутри на слизистой типо эрозий!!! Кровило и до колита!!!!! Проктологи ничего не находят кроме маленького геморроя Я подозреваю что это няк!!! Потому что алая кровь всегда с ноября месяца после туалета И не важно какой стул Поноса нет сейчас, обычный кал но щиплет в попе и жжёт Прям как воспаление Это язвенный колит да?!! Я же умру от него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас клиника псевдомембранозного колита, НЯК имеет другие симптомы. Все пройдет, необходимо время, для того чтобы заселилась флора кишечника и начался свой собственный рост полезных бактерий.
По фото есть микротрещинки слизистой, которые возникли на фоне жидкого стула, от туда и кровь на бумаге.
Сейчас заканчиваете принимать ванкомицин, продолжайте если еще не начали прием энтерола по 2 капсулы 2 раза в день 3-4 недели (или аципол по 1 капсуле 3 раза в день).
Обязательно детралекс по 1000 мг в сутки или 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшит микроциркуляцию, и необходимо проконсультироваться с проктологами на счет назначения мази и свечей обладающих противовоспалительным эффектом.
В питании можно можно сейчас подключить молочнокислые продукты.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте, у Вас нет абсолютно никаких данных Язвенного колита или болезни Крона!
По фото отчетливо видно, что на слизистой ануса у Вас микротрещины - это последствия жидкого стула и клостридиальной инфекции.
На фоне наличия клостридиальной инфекции стул стал жидким и сильно повредил слизистую ануса, но это всё очень хорошо поддается лечению.
Курс Ванкомицин + Энтерол пройти полностью.
Энтерол лучше оставить на 2 недели, а не на 3, а то стул может стать тугим и дополнительно будем травмировать слизистую ануса. После Энтерола - курсом Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения Ванкомицином сдайте кал на кальпротектин, чтобы убедиться, что воспаления в кишечнике нет.
По лечению сейчас:
Местно Бепантен мазь, либо Пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь Метилурациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи Постеризан форте 1 свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.