Что вас беспокоит?
Щитовидная железа
При сдаче анализов выяснилось повышенный ттг 6.025 при норме 4 , кортизол 26 при номе 9 и ат к тпо 282 при норме 5.6. Ферритин, вит. Д , Т4 все в норме. Что это может быть, не в порядке щитовидная железа. Появилась пигментация и длительно не проходит это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение данное состояние не требует.лечение назначают при ттг выше 10
Пересдайте ттг через 3 месяца и посмотрите в динамике.сделайте узи щитовидной железы
Какой уровень ферритина и витамина д ?
Кортизол -гормон стресса .на него могло повлиять множество факторов ( плохой сон ,перенапряжение на работе) .если высокое давление не беспокоит или быстрый набор веса -пересдавать его не нужно
Что беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень витамина д3 и ферритина по анализам? В норме должно быть ферритин более 45, витамин д3 более 30
По показателям у вас субклинический гипотиреоз, также имеется носительство АТ-ТПО, лечение в таком случае назначается, при показателе ТТГ более 10
Сейчас можете начать прием Селен Актив по 1 таблетке в день месяц.
Нужно повторить ТТГ через 3 месяца.
Необходимо сделать узи щитовидной железы
Кортизол в крови не стабильный показатель, может реагировать на множество факторов, нужно сдать кортизол вечерней слюны ( в 23:00 собираем слюну в пробирку, на следующий день до 9:00 относим в лабораторию)
Ирина Валентиновна, ферритин 13.75, а витамин д 20
Оба показателям у вас в дефиците, от этого может быть повышение ТТГ
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для нормализации ферритина- препарат ферретаб по 1 таблетке два раза в день два месяца- далее контроль ферритина, норма более 45
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Но ТТГ повышен незначительно, поэтому лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы.
Какой показатель ферритина у вас?
Повышение кортизола может быть в норме, так как он стрессовый, его нужно пересдать в слюне или в суточной моче.
Пигментация не связана с щитовидной железой.
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 20192 ответа
- 19 Октября 20192 ответа
- 24 Января 20201 ответ
- 31 Января 20202 ответа