Можно ли таким способом заразиться ВИЧ?

Добрыйw день! Подскажите пожалуйста если во рту была рана (язвочка после того как прикусила на внутренней стороне губу). Была в храме на причастии. Можно ли заразиться ВИЧ если у человека до меня по использованию ложки например тоже были раны или кровь во рту, статус человека конечно не известен. Моей ране было дня три, не кровоточила (просто белый налет на ней, выглядит как язва от прикуса).

Аутоиммунный тиреоидит, тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое! Задам последний вопрос, извините если он излишний, просто переживаю. Читала, что язвы во рту это CD 4 лимфоциты, а они как раз входные ворота для вич. Были ли раны/кровь у предыдущего человека во рту мне конечно не известно, если предположить что были и человек мог быть болен, тогда опасно? Извините заранее, если глупый вопрос.

Язвы это просто дефект слизистой, причин их появления множество

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день! Риска заражения в этой ситуации нет

Здравствуйте. Нет, не можете.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет. Не переживайте! Таким образом ВИЧ не передается. Риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться ничем нельзя, в том числе и ВИЧ.
Должен быть для заражения обильный обмен биологическими жидкостями: свежая кровь видимая глазу и свежая кровоточащая рана.
Не стоит переживать, отпустите ситуацию!