Консультация терапевта /

Расшифровать флюорографию и посоветовать лечение — вопрос №1973195

Здравствуйте. Несколько дней беспокоит заложенность носа, в горле ком и тяжело кашлять, першит в горле, осип голос. При этом все температура 37-38 градусов. Сделала снимок лёгких. Подскажите пожалуйста, чем лечиться и что по результатам снимка.

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте.

Пневмонии и других воспалительных процессов по рентгену нет.
Не курите? Ранее бронхитами не болели часто?
Лечение симптоматическое.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день не более 5 дней.
—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
- Ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, расширит бронхи.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Болела короновирусом и была двухсторонняя пневмония.

Терапевт
Поняла. Если ранее только- да.
Но на данный момент- рентгенограмма в норме. Пневмонии и других воспалительных заболеваний по рентгену нет, как и писала.
Терапевт
Поэтому лечение симптоматическое.
Если более 8 дней будет температура более 38- сдайте кровь на общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Любовь! Это описание вариант нормы. нет структурных изменений, все органы без патологии.
Не переживайте!
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
По флг признаки бронхита
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Что принимаете ?
Терапевт
Здравствуйте, усиление легочного рисунка бывает на фоне перенесённого ранее бронхита . Воспаления нет по описанию снимка . Сдайте общий анализ крови + срб . Кашель с мокротой ?
Терапевт
Здравствуйте!
На рентгене у вас усиление легочного рисунка, что может быть связано с перенесенным в прошлом бронхитом, острой патологии нет, пневмонии нет

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??