Консультация нейрохирурга /

Признаки объемного образования 4 желудочка головного мозга у ребёнка — вопрос №197327

Добрый день, 3 года назад ребёнку сделали операцию. Удалили опухоль 4 желудочка головного мозга. Гистология показала эпендимому 2 степени. После удаления всё было хорошо,наблюдались,ничего не было. Сейчас МРТ показывает признаки объемного образования (продолженный рост). Чем это чревато? надо ли будет делать операцию опять? Может ли быть такое, что она не будет расти вновь?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сказать будет ли рост или нет трудно, только контроль. Сейчас образование не препятствует току ликвора, нет признаков внутричерепной гипертензии. Если будет рост, то операция скорее всего потребуется. Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, ребёнок чувствует себя хорошо . А скажите, каков прогноз на будущее иопасна ли эта эпендимома?

Клиент
Елена, скажите, а что означает сконтрасным усилением по перефирии?
Детский невролог, Невролог
Практически Любое образование в головном мозге требует наблюдения. Характер эпиндимомы доброкачественный, но если будет расти это будет препятствовать току ликвора. Конечно очная консультация нейрохирурга обязательна, можно направить документы туда, где оперировали.
Детский невролог, Невролог
Это значит что образование накапливает контраст по контору, это особенность этого образования. Контуры ровные, четкие - это признаки доброкачественного образования
Клиент
Елена, скажите, если прошлая опухоль была эпендимома 2 стадии, это вероятно будет тоже или может быть доброкачественной?
Детский невролог, Невролог
я поняла, что рост на том же месте где и был? Если так, то скорее всего эпендимомв
Эпендимома образование доброкачественное, но возможны метастазы по току ликвора (тоесть совмещает признаки доброкачественного и злокачественного)
Клиент
Елена, наш оперирующий врач сказал, что если будет расти, то опирировать и скорее всего применять лучевую терапию. Для чего это и опасна ли она?
Детский невролог, Невролог
Основная опасность роста, это то что может перекрыть просвет желудочка и препятствовать току ликвора, и образованию окклюзионной гидроцефалии. Лучевую терапию применяют чтобы наверняка убить клетки образования и не было повторного роста.
Детский невролог, Невролог
Эпендимома не метастазирует в другие органы и не обладает инвазивный ростом (при котором разрушаются ткани органа), тоесть она доброкачественная. Но клетки эпендимомы могут распространяться по другим желудочкам мозга, поэтому важно радикальное удаление
Детский невролог, Невролог
Лучевая терапия это конечно серьезное лечение, но польза от процедуры больше, чем рисков. Сейчас современное оборудование позволяющее направить луч локально, не затрагивая соседние ткани, сейчас это достаточно безопасно. Риски системных нежелательных воздействий на организм сводятся к нулю
Детский невролог, Невролог
Сейчас действительно оборудование с ювелирной точностью влияют только на запрограммированный участок
Клиент
Елена, спасибо вам большое за очень точные ответы, вы мне очень помогли и успокоили. Можно последний вопрос, каков риск смертности от этой опухоли или прогнозы хорошие?
Детский невролог, Невролог
Это не самое страшное образование. Главное тотальное удаление, чтобы не было опять роста. Прогнозы хорошие. Ситуация под контролем. Постарайтесь не читать статьи в интернете, информация зачастую сомнительна. И только положительный настрой! Даже мысли не допускать про неблагоприятные исходы. Старайтесь не показывать ребёнку свои переживания, тем более слезы.
Простите за ненаучное, но мысли материальны!
Клиент
Елена, спасибо вам большое ???скажите, на будущее где лучше опирироваться. Первая опирации была в Краснодаре, может лучше в Москву поехать, там наверное более современные технологии? Или место не имеет значения
Детский невролог, Невролог
Конечно в Москве операции на потоке, тоесть для хирургов это обычное дело. Если в Краснодаре большой центр, для хирургов такие операции не редкость, тогда рядом с домом и легче. Оснащение, как правило, сейчас везде на уровне. По техническим особенностям точно сказать не могу. Задайте этот вопрос неврологу участковому (доктор должен быть в курсе какие операции часто там делают, в каких случаях отправляют в Москву). Или спросить у своего нейрохирурга, все ли есть для успешного лечения, или лучше направить в федеральные центры.
В федеральные центры документы направляются через местное Министерство здравоохранения
Клиент
Елена, доброе утро. Скажите пожалуйста, девочки 13 лет. Она худенькая и не высокого роста, заметно отличается от своих одноклассников. Прошлая опухоль могла повлиять на физическое развитие ребёнка или это просто такой ребёнок сам по себе? И в дольнейшем это может отразиться на её физическом развитие. Просто девочка комплексует по этому поводу. Спасибо
Детский невролог, Невролог
Эпендимома гормонально не активна, поэтому влияния на рост и развитие не оказывает, тем более что удалено все было во время (потому что нет расширения желудочковой системы).
Сейчас возраст такой, когда все в себе не нравится. Это её достоинство, и скоро она поймёт это. Главное Вы должны вселять в неё уверенность, говорить что красивая, стройная.
Клиент
Елена, спасибо вам большое ?
Детский невролог, Невролог
На здоровье! Все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте только наблюдать
Есди рост есть, оперировать