Заболел ребенок 3 года

Добрый день! Началось всё с бронхита около 3 недель назад, перешел в бактериальную, начали давать антибиотики ПАНЦЕФ, закончили в субботу 9.03, в начали бактериальной инфекции была температура около 37,5 - 38,0, на 3 день приема антибиотиков ребенку стало лучше и температуры не стало, кашель сохранился по ночам в основном, днем мало. Легкие сказали чистые. Я сам заболел, правда без высокой температуры 9.03 , была усталость и насморк, сопли желтые у меня, но нос не заложен. лечусь назонексом. У ребенка в среду 13.03 поднялась температура до 38, ходили к врачу, легкие чистые, насморк желтыми соплями по утрам, в четверг 14.03 температуры не было, сегодня 15.03 к обеду опять поднялась температура, нос закладывает. Вчера сдали анализы крови и мочи, во вложении. Что может быть, как дальше лечиться? Также беспокоит, что есть у нее ночной кашель, иногда днем тоже покашляет.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, посмотрите еще раз пожалуйста, обновите страницу, должны быть

По анализу крови бактериальной инфекции нет
Скорее всего присоединилась новая вирусная инфекция , на данный момент необходимо симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, скажите, а почему вчера температуры и соплей не было, а сегодня снова появились? Т.е. был один день температуры, это не осложнение?

Волнообразное течение температуры при вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, Добрый день. Сегодня снова поднялась температура до 37 - 37,4, кашель есть сухой, споли. Уже непонятно, что делать, так давно болеем. Началось всё с ковида, потом бронхит и т.д.. Кашель ночью, вроде сухой. Приходила врач, говорят снова пить антибиотики, легкие чистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?

Учитывая клинику анализы лучше сдать для определения инфекционного процесса , также сдать расширенный общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан ,оам без воспалительных изменений,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, Добрый день. Сегодня снова поднялась температура до 37 - 37,4, кашель есть сухой, споли. Уже непонятно, что делать, так давно болеем. Началось всё с ковида, потом бронхит и т.д.. Кашель ночью, вроде сухой. Приходила врач, говорят снова пить антибиотики, легкие чистые.

Антибиотик не показан,по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?

При повторном повышении температуры,нужно обязательно сдать оак+срб , остальные анализы вы можете сдать по ОМС, через инфекциониста, желательно их сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Этиология вирусная. Кашель на сегодня сухой или влажный? Самочувствие улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, кашель такой, что она хочет что то откашлять. Заметил, что днем она после кашля делает так, как в горле стоит мокрота кххх кххх , как то так. Состояние в целом, наверное, одинаковое, в сумме, конечно стала кашлять поменьше в течение дня, ночью кашляет в течение некоторого времени, обычно около часа ночи и пяти утра, может покашлять с перерывами около 40 мин - 1 часа, затем может часа 4 спать без кашля. Вот позавчера кашляла один или два раза кашлянула и всё, а вот вчера чаще было. Может ли быть, что ей холодно ? Лежит раскрытая постоянно, в пижаме, но ноги открыты и бока иногда открыты, трогаешь - холодные.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сно принимать препарат Синекод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый день. Сегодня снова поднялась температура до 37 - 37,4, кашель есть сухой, споли. Уже непонятно, что делать, так давно болеем. Началось всё с ковида, потом бронхит и т.д.. Кашель ночью, вроде сухой. Приходила врач, говорят снова пить антибиотики, легкие чистые. Дышали вчера днем физраствором, синекод еще не давали.

перед сном принимать Синекод, ингаляции с физраствором в первую половину дня продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?

да, лучше повторно ОАК и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте
Оак без острых бактериальных изменений, инфекция вирусная, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите, а почему вчера температуры и соплей не было, а сегодня снова появились? Т.е. был один день температуры, это не осложнение?

Не обязательно, вирусная инфекция может протекать волнообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина Альбертовна, Добрый день. Сегодня снова поднялась температура до 37 - 37,4, кашель есть сухой, споли. Уже непонятно, что делать, так давно болеем. Началось всё с ковида, потом бронхит и т.д.. Кашель ночью, вроде сухой. Приходила врач, говорят снова пить антибиотики, легкие чистые.

Здравствуйте.
Если в лёгких всё чисто, температура не высокая, по анализу без бактериального компонента, то антибиотик не показан.
Лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина Альбертовна, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?

Стоит сдать на микоплазму,хламидии, оак и срб

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальных изменений. Вероятнее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?

Если температура сохраняется, да, общий анализ крови нужно в динамике смотреть.
Из назначенных анализов я бы рекомендовала при длительном кашле только антитела IgM к микоплазме и хламидии.