Консультация педиатра /

Заболел ребенок 3 года — вопрос №1973397

Добрый день!
Началось всё с бронхита около 3 недель назад, перешел в бактериальную, начали давать антибиотики ПАНЦЕФ, закончили в субботу 9.03, в начали бактериальной инфекции была температура около 37,5 - 38,0, на 3 день приема антибиотиков ребенку стало лучше и температуры не стало, кашель сохранился по ночам в основном, днем мало. Легкие сказали чистые.
Я сам заболел, правда без высокой температуры 9.03 , была усталость и насморк, сопли желтые у меня, но нос не заложен. лечусь назонексом. У ребенка в среду 13.03 поднялась температура до 38, ходили к врачу, легкие чистые, насморк желтыми соплями по утрам, в четверг 14.03 температуры не было, сегодня 15.03 к обеду опять поднялась температура, нос закладывает. Вчера сдали анализы крови и мочи, во вложении. Что может быть, как дальше лечиться? Также беспокоит, что есть у нее ночной кашель, иногда днем тоже покашляет.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, посмотрите еще раз пожалуйста, обновите страницу, должны быть

Педиатр
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Скорее всего присоединилась новая вирусная инфекция , на данный момент необходимо симптоматическое лечение
Клиент
Галина Александровна, скажите, а почему вчера температуры и соплей не было, а сегодня снова появились? Т.е. был один день температуры, это не осложнение?
Педиатр
Волнообразное течение температуры при вирусной инфекции
Клиент
Галина Александровна, Добрый день. Сегодня снова поднялась температура до 37 - 37,4, кашель есть сухой, споли. Уже непонятно, что делать, так давно болеем. Началось всё с ковида, потом бронхит и т.д.. Кашель ночью, вроде сухой. Приходила врач, говорят снова пить антибиотики, легкие чистые.
Клиент
Галина Александровна, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?
Педиатр
Учитывая клинику анализы лучше сдать для определения инфекционного процесса , также сдать расширенный общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан ,оам без воспалительных изменений,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Добрый день. Сегодня снова поднялась температура до 37 - 37,4, кашель есть сухой, споли. Уже непонятно, что делать, так давно болеем. Началось всё с ковида, потом бронхит и т.д.. Кашель ночью, вроде сухой. Приходила врач, говорят снова пить антибиотики, легкие чистые.
Педиатр
Антибиотик не показан,по анализу.
Клиент
Анна Николаевна, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?
Педиатр
При повторном повышении температуры,нужно обязательно сдать оак+срб , остальные анализы вы можете сдать по ОМС, через инфекциониста, желательно их сдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Этиология вирусная. Кашель на сегодня сухой или влажный? Самочувствие улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кашель такой, что она хочет что то откашлять. Заметил, что днем она после кашля делает так, как в горле стоит мокрота кххх кххх , как то так. Состояние в целом, наверное, одинаковое, в сумме, конечно стала кашлять поменьше в течение дня, ночью кашляет в течение некоторого времени, обычно около часа ночи и пяти утра, может покашлять с перерывами около 40 мин - 1 часа, затем может часа 4 спать без кашля. Вот позавчера кашляла один или два раза кашлянула и всё, а вот вчера чаще было. Может ли быть, что ей холодно ? Лежит раскрытая постоянно, в пижаме, но ноги открыты и бока иногда открыты, трогаешь - холодные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сно принимать препарат Синекод.
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день. Сегодня снова поднялась температура до 37 - 37,4, кашель есть сухой, споли. Уже непонятно, что делать, так давно болеем. Началось всё с ковида, потом бронхит и т.д.. Кашель ночью, вроде сухой. Приходила врач, говорят снова пить антибиотики, легкие чистые. Дышали вчера днем физраствором, синекод еще не давали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном принимать Синекод, ингаляции с физраствором в первую половину дня продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, лучше повторно ОАК и СРБ
Педиатр
Здравствуйте
Оак без острых бактериальных изменений, инфекция вирусная, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, а почему вчера температуры и соплей не было, а сегодня снова появились? Т.е. был один день температуры, это не осложнение?
Педиатр
Не обязательно, вирусная инфекция может протекать волнообразно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Добрый день. Сегодня снова поднялась температура до 37 - 37,4, кашель есть сухой, споли. Уже непонятно, что делать, так давно болеем. Началось всё с ковида, потом бронхит и т.д.. Кашель ночью, вроде сухой. Приходила врач, говорят снова пить антибиотики, легкие чистые.
Педиатр
Здравствуйте.
Если в лёгких всё чисто, температура не высокая, по анализу без бактериального компонента, то антибиотик не показан.
Лечение только симптоматическое
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?
Педиатр
Стоит сдать на микоплазму,хламидии, оак и срб
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальных изменений. Вероятнее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня врач также назначила несколько анализов, посмотрите пожалуйста. Анализы дорогостоящие, стоит ли их сдавать? Стоит ли также сейчас повторно при повышении температуры сдать Расширенный ОАК + СРБ ?
Педиатр
Если температура сохраняется, да, общий анализ крови нужно в динамике смотреть.
Из назначенных анализов я бы рекомендовала при длительном кашле только антитела IgM к микоплазме и хламидии.