Тянет пальцы рук и ноги в коленях

Несколько лет беспокоят тянущие ощущения и ломота в пальцах рук, они то проходят, то начинаются. Внешних при этом изменений не вижу. Примерно 8 месяцев назад начались тянущие ощущения сразу выше коленей, иногда по внутренней стенке коленного сустава. Дискофорта в самом суставе вроде нет. Ощущения не зависят от времени суток, положения тела и ходьбы. Три месяца назад была на приеме у ревматолога, результаты анализов прикрепляю. Плюс делала по назначению рентгенографию стоп и кистей - в описании без паталогии. Недавно сдавала анализы для мониторига АИТ - ТТГ 4,58; Холистерин 5,4 У меня сидячая работа за компьютером, частенько болит поясница и защимляет сидалищний нерв, реже грудной отдел - в периоды обострения использую мази и ипликатор. Три месяца назад начала ходить на лфк - в какой-то момент боли прошли, но вернулись через три недели, хотя с меньшей интенсивностью. В общем у меня вопрос: исходя из описания проблемы и результатов анализов, можно ли исключить ревматологические заболевания? Не могу понять - то ли дальше идти к ревматологу, то ли разбираться с неврологом.

АИТ, ишиас
36 лет

Здравствуйте.
По анализам патологии нет.
По жалобам именно специфическая ревматологическая патология маловероятна.
Скажите, Вы гибкий человек?

Виктория Владимировна, да не сказала бы. В юношестве я занималась легкой атлетикой, но с гибкостью у меня так себе.

Принятый ответ

Для окончательного исключения ревматологической патологии выполните УЗИ коленных суставов и мелких суставов кистей.