Порок сердца?
Здравствуйте, ребёнок тяжело дышит и сильно кашляет на протяжении долгого времени. Сегодня сделали снимок и он показал что лёгкие чистые и всё хорошо но... Сердце увеличено в два раза! Дали направление в Крым в больницу и сказали что может быть это " порок сердца" Скажите пожалуйста действительно ли это так? Снимок прикреплю ниже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендую обязательно эхокардиографию.
Без данного обследования, исключить порок сердца невозможно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену есть небольшое увеличение тени сердца. Но для точного определения диагноза надо сделать УЗИ сердца.
Не направляли на узи?
Наталья Евгеньевна, нам дали направление на общее образование
Вам в любом случае необходимо дообследование. Т к только после узи можно точно что то сказать. Возможно, никаких проблем и нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентген грудной клетки - нет патологического увеличения сердца.
Достаточно сделать УЗИ сердца - это поможет уточнить, есть ли действительно патология сердца.
Камеры сердца не могут отсутствовать, возможно у отца - была другая патология.
Рентген грудной клетки нужно делать в двух проекциях, сдайте общий анализ крови, обратитесь к педиатру, чтобы он осмотрел и оценил причину ваших жалоб.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, мы делали общий анализ крови сейчас прикреплю
Елена Ивановна, возможно, извените может ошиблась но у них обоих какая-то проблема с сердцем и у отца ребенка и у отца отца
По анализу крови немного повышены лейкоциты. Норма до 10-11. В остальном- норма возраста.
Я поняла вас, что есть анамнез. Но структуру сердца видно только по УЗИ сердца.