Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения у детей — вопрос №1973794

Здравствуйте. Двойня, на смешанном вскармливании. Ночью грудь днем смесь.
Дне велели назад у одного была сильные покраснения на щеках, на лбу, с сухостью. Потом мазали мазью и всё прошло. Сейчас опять появилось на щеке очаги большие. Есть на ногах и спине места где шершавые сухости. Плюс у второго тоже появились покраснения и пятна на щеках.
Педиатр говорит анатомический дерматит на питание мамы.
Подскажите пожалуйста в чем причина? В питание мамы? Или в смеси? Или что это может быть?
Из еды творог не ем, цитрус тоже, шоколад редко. Остальное кушаю все овощи фрукты, мясо крупы

Возраст: 29

Хронические болезни: 7-8 лет назад обострение хронического гастрита

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Яна, подскажите по сколько вашим малышам и какую смесь вы едите и чем мазали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, малышам сейчас 4 месяца. У одного началось еще месяц назад.
Мазала адвантан и Lipikar La Roche-Posay.
Смесь сейчас един Nestogen

Аллерголог-Иммунолог
Смесь какая?
Клиент
Наталья Александровна, Nestogen 1
Аллерголог-Иммунолог
Вы её с рождения принимаете или нет? Сколько уже по времени?
Клиент
Наталья Александровна, нет вначале еле съесть NaN тройной комфорт.
Потом перешли на эту смесь
Аллерголог-Иммунолог
Как давно высыпания и даёте эту именно смесь вы сыпь стало не как только её начали? Почему ушли от комфорт?
Клиент
Наталья Александровна, ушли просто потому что нам стали давать эту смесь.
Высыпать стало месяц назад. На смесь перешли где то 1,5 месяца назад.
Но у нас были моменты когда все хорошо было.что в итоге это анатомический дерматит или нет?
Аллерголог-Иммунолог
Это атопические дерматит. Лечение не из дешёвых и от смеси этой вам наверное придётся отказываться, на нан комфорт все было хорошо?
Аллерголог-Иммунолог
Жду вес детей
Клиент
Наталья Александровна, мы нан комфорт только месяц пили, по этому тяжело наверное сказать нормально было или нет, в то время у нас как колики были.
Вес одного где то 6700 вес другого 6800
Аллерголог-Иммунолог
Фенистил капли по 3 кап 3-4раза в день до 7 дней. Это антигисиаминные
Аллерголог-Иммунолог
Так как детки маленькие и сыпь на лицк то тут без гормонов крем Элидел тонким слоем 1-2 раза в день до ухода симптомов, но не больше 14 дней. Первый раз пробуй в дневной сон, чтобы оценить нет ли на данный крем раздражения, так как очень поражена кожа и может у некоторых детей пощипывать и создавать дискомфорт
Аллерголог-Иммунолог
Вам обязательно нужно сдать кал на копрограмму и кал на скрытую кровь, посмотреть, может у малышей идёт не усвоения белка молока и им возможно нужна безмолочная смесь. Липикар оставляйте и мажите как можно чаще до 4-5раз в день. А также лосьен неотанин до 3 х раз в день он снимает зуд. Сколько весят для расчёта капелек.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!

У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит. И постараться соблюдать диету для кормящих вам.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет