Консультация педиатра /

Шершавая кожа у младенца, покраснения — вопрос №2580357

Добрый день!
Малышке 3ий месяц, несколько дней назад заметила на коже изменения, она стала шершавая, как будто мурашки и сухая, вчера добавились покраснения. Преимущественно на внешней стороне рук и ног, в районе складок рук и ног покраснения.
На щечках тоже сухость и в периоды бодрствования краснота. Ночью краснота проходит.
Спит в открытых боди, иногда в боди с ручками, слегка пеленаю руки, сверху одеяло. В комнате увлажнитель и очиститель воздуха ежедневно. Влажная уборка. Купаем каждый день просто в воде, 2 раза в неделю с гелем Солнышко. Мажу кожу маслом джонсонс беби после ванны с рождения.
Хочу понять причину.
Может рацион изменить (ем все, кроме цитрусов, консерв, острого/соленого) Сладкое тоже, стабильно печенье/конфетка/шоколадка/батончики-мюсли, в умереренном кол-ве, за завтраком.
Арбуз с рождения.
Возможно стиралка не прополаскивает одежду/пеленки (застирываю пятна мылом clean white детское) Гель ёкосан детский с рождения. Мыло с месяц как использую.
Или все же дерматит?
Имеется крем-гель липобейз беби.
Какие дадите рекомендации?
Спасибо за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день! Данные высыпания говорят о развитии атопического дерматита. Тут нужно подобрать хорошее увлажнение и если есть причина (триггер обострения), то постараться исключить его. Местно наносить крем Элидел с 3 месяцев) на воспаленные красные места, а также на постоянной основе липобейз лосьон или другие эмолеты (Липикар, Топикоем, Ксерокалм, Атопик), купать тоже желательно в специальной эмульсии для купания из этой же линейки эмолентов. Старайтесь использовать гель для купания и хорошо прополаскивать вещи (2 раза), влажность 40-60%, температура 22-23 градуса. Вещи из хлопкового белья, старайтесь не перегревать малыша, особенно на улице, когда будете гулять.
Клиент
Анастасия Игоревна, а вообще при соблюдении рекомендаций, это проходит? Или будет периодически вылезать? Не может ли это быть на фоне моей аллергии ? (кот, пыль)
Относительное количество нейтрофилов 15.8 - норма 17-30
Относительное количество эозинофилов 5.6 норма 0.5-5 Относительное количество лимфоцитов 67.1норма 45-60
Относительное количество моноцитов 11.2 норма 3-11
Средний объем тромбоцитов в крови 11.3 норма -10.9
Это ее кровь, не взаимосвязано ли это?

Педиатр
Нет, кровь спокойная, лимфоцитов у детей всегда больше, чем нейтрофилов. Есть признаки аллергии (чуть завышены эозинофилы), в остальном норма.
Да, АД-это хроническое заболевание, которое периодически может обостряться, вы должны только избегать триггеров и правильно ухаживать за кожей. С возрастом обычно данное состояние проходит и все нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Джонсам масло убрать (очень часто на него раздражение кожи)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, а вообще при соблюдении рекомендаций, это проходит? Или будет периодически вылезать? Не может ли это быть на фоне моей аллергии ? (кот, пыль) Не нужно ли ей сдать кровь?
Это ее кровь, не взаимосвязано ли это?

Педиатр
Прикрепите анализ полностью, когда сдавали?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила, сдавали 24/10, уже было на коже
Педиатр
Вы прикрепили результаты узи
Клиент
Галина Александровна, ошибочно. Исправила