Консультация дерматолога /

Красные пятна, сухость, высыпания — вопрос №2743936

Добрый день. В последнее время мучаюсь красными высыпаниями на лице (лоб, за ушами, скулы). До этого было такое из-за злоупотребления сухим шампунем. Плюс есть перхоть на голове. Сейчас сухим шампунем не пользуюсь, но это вновь появилось. Кожа в этих местах шелушится, как будто бы очень сухая. При контакте с водой краснеет еще больше и заполняет всю зону лба.
Плюс на шее тоже есть красное пятно, и уже давно, но оно чешется. У моего отца недавно был розовый лишай, могла ли я заразиться? Помогите, пожалуйста, избавиться от этого. Фото загружаю.

Возраст: 27

Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, добрый день.

На основании предоставленного фото высыпания можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Данное состояние может возникать не только на коже головы, но и на лице, шее, верхней части груди и спины.

Важно отметить, что розовый лишай Жибера, которым, как вы упомянули, болел Ваш отец, не является заразным заболеванием. Это инфекционно-аллергическое состояние, возникающее как токсическая реакция клеток кожи на перенесенное инфекционное заболевание. Соответственно, заразиться этим заболеванием невозможно.

Рекомендации по уходу и лечению себорейного дерматита:

1. Шампуни. Для лечения себорейного дерматита волосистой части головы рекомендуется использование лечебных шампуней, содержащих цинк и кетоконазол, например, Кето Плюс.

2. Кремы при высыпаниях на лице.

В случае зуда и воспаления на коже лица можно использовать негормональные противовоспалительные средства, такие как Крем Элидел.

Также эффективно применение кремов с кетоконазолом, например, Низорал крем.

Важно избегать использования гормональных препаратов на кожу лица, чтобы избежать побочных эффектов.

3. Уход за кожей. Для ежедневного очищения кожи лица рекомендуется использовать деликатные средства, такие как очищающий гель Cicaplast.

Клиент
Натела Александровна, большое спасибо за подробный ответ по пунктам! Обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям! Благодарю!

Клиент
Натела Александровна, по поводу очищающего Геля хотела уточнить. У меня как раз тоже от La Roshe Posay, только effaclar. И вот как раз с приобретением его, как мне кажется, ситуация на лице ухудшилась. Стоит ли мне его менять на другой гель этого же бренда?
Дерматолог, Детский дерматолог
Эффаклар по мнению многих моих пациентов сильно сушит. Рассмотрите линейку биодерма сенсибио
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть себорейный дерматит . Наружно крем Скинкап