Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №1973798

Ребёнок 4 месяца. Вчера ночью поднялась температура до 38.5. Взбили ибупрофеном, вызвали скорую.
Сильный кашель, слабость, температура держится 37.9. Взбивали уколом не помогла, даю ибупрофен но никак. Как облегчить боль, состояние ребёнка облегчить.
Сейчас дают антибиотики, проводим ингаляцию.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Почему начали прием антибиотика?
В какой дозировке даете жаропонижающие, сколько весит ребенок?
Клиент
Алина Александровна, 8550 вес

Клиент
Алина Александровна, жаропонижающее 2,5 мл
Педиатр
Нурофен 4,25 мл, парацетамол 5,3 мл на вес малыша. Дозируем именно на вес, так эффективно будет снижаться температура.

Так как малыш только заболел, до нормы, конечно, она может не опускаться.

Антибиотик не назначается только на основании такой симптоматики в первый день, перед его приемом нужно сдавать анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, сказали, что у нас лейкоциты не повышены. Хрипы есть и отдышка. Сделали снимок, там всё Нормально.
Плюс красное горло.
4 сутки температура это Нормально?
Педиатр
Да, при вирусной инфекции такое может быть, не волнуйтесь. Если кровь и рентген в норме, показано только симптоматическое лечение без антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК сдавали?
Если инфекция вирусная, то он совершенно не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, ОАК сдавали но результаты ещё не знаем
Педиатр
Какой вес у ребёнка, сколько даёте нурофен?
Клиент
Ангелина Альбертовна, 2,5 мл. Вес - 8550
Педиатр
Это мало.
На вес ребёнка необходимо 4 мл.
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет разницы нурофен или ибупрофен давать ?
И через сколько можно повторно дать жаропонижающее
Педиатр
Да, это одно и то же
Между нурофеном и парацетамолом желательно не менее 4 часов.
Между 2 приемама нурофена/ ибупрофена 8 часов.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сказали, что у нас лейкоциты не повышены. Хрипы есть и отдышка. Сделали снимок, там всё Нормально.
Плюс красное горло.
4 сутки температура это Нормально?
Педиатр
Да, при вирусной инфекции температура может быть до 7 суток
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Перед назначением антибиотика обязательно подтверждение бактериальной инфекции с помощью анализа крови, потому что так может протекать и вирусная инфекция тоже.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг , это 4,2 мл, парацетамол 15 мг/кг, это 5,3 мл.
Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Проводите после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
3.Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
4. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Ингаляции с чем проводите?
Анализ крови сдавали?
Клиент
Валентина, Алина Александровна, сказали, что у нас лейкоциты не повышены. Хрипы есть и отдышка. Сделали снимок, там всё Нормально.
Плюс красное горло.
4 сутки температура это Нормально?
Педиатр
Здравствуйте!температура при вирусной инфекции могут повышаться 7 дней
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК и ОАМ.