- 23 Января 202123 ответа
- 4 Июля 202357 ответов
- 7 Декабря 20241 ответ
- 17 Апреля 202530 ответов
Добрый вечер. В ноябре прошлого года поставлен диагноз:тиреотоксикоз с токсическим узловым зобом. По Назначен Тирозол 5 мг,кораксан 7,5 утром и вечером. Спустя почти 4 месяца стала замечать боль в локтевом суставе и близлежащих мышцах. После приема налгезина и сирдалуда боль проходит не надолго. При этом,если я пропускаю прием Тирозола 2-3 дня, боль начинает уходить. В побочных к Тирозол у нашла этот пункт. Помогите,пожалуйста разобраться с результатах анализов на гормоны (сканы добавлены) в динамике -ноябрь 2026 -февраль 2026 и подскажите,что делать с болью в суставе. Иногда она просто невыносима.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такой побочный эффект может быть у данного препарата. Насколько я понимаю, сейчас вы принимаете 10 мг тирозола? В таком случае можно попробовать уменьшить дозировку препарата до 5 мг и проконтролировать ТТГ, свТ3 и свТ4 через месяц. Если на данной дозировке будет нормально, то можно так и оставить. Если боль не пройдёт, рекомендуется переход на пропилтиоурацил.
Добрый день. Нет,Тирозол принимаю в дозировке 5 мг 1 раз в день. Т.е уменьшить дозировку не получится
Подскажите еще,пожалуйста, на какую дозировку пропилтиоурацила надо переходить. В нашем регионе можно найти только 50 мг
Принятый ответ
На дозировку 50 и необходимо перейти, после перехода, через 2 недели проконтролировать свТ3 и свТ4, через месяц ТТГ.
Здравствуйте
Для применения препарата тирозол возможно развитие медленно прогрессирующей артралгия без клинических признаков артрита.
В таком случае возможно уменьшение дозировки тирозола до 7,5 мг (а затем до 5 мг) если боли уменьшаются в динамике, то возможно остаться на тирозола.
Так же по возможности стоит исключить артрит (для это необходима консультация терапевта, для решения вопроса о проведении МРТ сустава, кровь на СРБ). Если данных за другую патологию выявлено не будет - необходимо рассмотреть переход на пропицил (так же тиреостатик).
По данным общего анализа крови повышены эритроциты, гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (любая причина), болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).
Вы не курите?
Добрый день. Нет,не курю. Тирозол изначально принимаю в дозировке 5 мг один раз в день. 7,5 два раза в день-это дозировка кораксана.
Получается,что я сейчас на минимальной дозировке тирозола
Изначально тоже были на 5 мг?
Тогда не похоже, что это истинно манифестация болезни Грейвса
В таком случае возможно рассмотреть уменьшение дозировки тирозола до 2,5 мг (это совсем немного) или полную отмену под контролем ТТГ и св т3 и т4.
Вероятно, изначально было повышение за счет деструктивных измен ей в железе
Да. При постановке диагноза назначили 5 мг. Дозировку больше не меняли
Забыла еще написать,что почти 20 лет назад мне был поставлен диагноз аит тиреотоксикоз. Но он себя все это время никак не проявлял ни в самочувствии,ни в гормонах. В прошлом году ухудшилось самочувствие-потливость,раздражительность, тахикардия . По узи щз имеется узел. Он пунктирован. После этого мне и нащначили Тирозол. Подскажите,пожалуйста,если я отменю Тирозол, не вернутся ли вышеупомянутые симптомы или все равно попробовать отменить?
Тиреотоксикоз при аит течёт волнообразно, как правило период тиреотоксикоза не длительны
Болезнь грейвса на 5 мг не стабилизировалась бы в начале
Т. е я отменяю Тирозол совсем и через какое то время проверяю опять гормоны? Спасибо Вам за консультацию, все поняла
Принятый ответ
Через 3-4 недели св т4 и т3
Добрый день
За болезнь Грейвса только чуть повышенные антитела
Но
Доза 5 мг это не дозировка для болезни Грейвса
Это крошка совсем
К чему я все это
Антитела могут быть не только стимулирующие,но и нейтральные и даже тормозящие
Складывается впечатление что это тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
А почему Тирозол можно вообще отменить
И переслать через месяц ТТГ и т4 свобрдный
Добрый день. АИТ тиреотоксикоз мне был поставлен почти 20 лет назад. Но он себя все это время никак не проявлял ни в самочувствии,ни в гормонах. В прошлом году ухудшилось самочувствие-потливость,раздражительность,тахикардия. По узи щз имеется узел. Он пунктирован. После этого мне и нащначили Тирозол. Подскажите,пожалуйста,если я отменю Тирозол, не вернутся ли вышеупомянутые симптомы или все равно попробовать отменить?
Принятый ответ
Путь только один
Отменить и посмотреть гормоны
Почему я так думаю-изложила выше
Поняла. Спасибо