Бактериальный ринит?
Здравствуйте.Заболела 5.03 появилась боль в горле полоскала фурацилином, Лизобакт принимала,витамин С 1000мг,много жидкости пила ,морс,вода,лимонная вода ,потом присоединились сопли прозрачные,ни как не лечила,дискомфорта не было,а 9.03 как бы внутри носа было ощущение пузырьков,боль при наклоне, ощущение давления и в области над бровной, зелёные сопли,начала лечение:выпила Ибупрофен 400мг,капала тизин 3р в день с 9.03 по 14.03.промываю нос фурацилином,пью Синупрет 50кап 3р в/д, Изофра в нос 1 впрыск 3-4 р/д.температуры не было и нет.В левой ноздре 12.03 сопли прозрачные,уже из почти нет,дышит ноздря хорошо,а в правой ещё ощущается заложенность и сопли зелёные,густые выходят.Больше давления и боли в области носа и надбровной не было,но болела голова (у меня болит голова переодически,на фоне погоды, стресса,недосыпа)не каждый день ,давило справа сверху ,в области висков и было раз-два в области затылка.Возможности попасть к врачу,сдать анализы и выполнить рентген.Подскажите пожалуйста,что делать как лечиться дальше?
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, здравствуйте.Скажите пожалуйста,а Панцеф можно вместо Амоксиклава?
Можно
Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Если не принимали этот антибиотик за последние 3 месяца
Маргарита Александровна, спасибо большое.По моему анамнезу это гайморит?
Как Вы считаете голова болела из-за гайморита?И как ибупрофен совмещать с Панцеф?
Нельзя исключить острый синусит по вашим симптомам, но голова может болеть и на фоне отека слизистой
Панцеф и Ибупрофен совместимы
Маргарита Александровна, благодарю!Надеюсь я не опоздала с лечением и не получу серьезные осложнения ?
Принятый ответ
Не переживайте!
На данный момент у вас нет никаких признаков осложнений
Здравствуйте, сделать кт пазух носа. В нос начните ринофлуимуцил по 1 впрыску 3 раза в день,7 дней.через 10 мин дезринит по 2 впрыска 2 раза в день,14 дней(брызгать правильно по инструкции). Амоксиклав 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день,7 дней и кукушку сделать 5 раз(до кт или рентгена)
Альберт Ринатович, здравствуйте.А если не выполнить ваши рекомендации :КТ/кукушка будут опасные осложнения?Менингит и т.п.?Нет возможности сейчас сделать КТ и кукушку.
Принятый ответ
Начать лечение,но обязательно покажитесь лор-врачу
Альберт Ринатович, благодарю!
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца или Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, здравствуйте.Я выше писала о том,что тизин принимала с 9.03.по 14.03.,мне ведь больше нельзя принимать сосудосуживающие препараты?
Замените на аквамарис Стронг или Линаква форте - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Анна Юрьевна, спасибо большое.Начала приём Панциф 400 1р в сутки.Лечение местное уже 6 дней делаю,одна ноздря выздоровила,дышит, соплей почти нет или они прозрачные,а в правой заложенность наблюдается не полная и зелёные,густые сопли.
Это признак синусита- воспаления в пазухах слева наиболее вероятно
Анна Юрьевна,а почему слева?ведь ноздря дышит и нет соплей,а в правой сопли и частичная заложенность.
Ваши рекомендации выше актуальны ?Или другие назначения нужны?
Извините описАлась, конечно справа, мои рекомендации прежние
Анна Юрьевна, благодарю!)
Принятый ответ
Выздоравливайте!