Консультация психотерапевта /

Прием Амитриптилина и Эсциталопрама ОДНОВРЕМЕННО — вопрос №1974053

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать Амитриптилин 10 мг в день и Эсциталопрам 10 мг в день одновременно?
История такая:
У моей мамы частые головные боли, эмоциональное перевозбуждение, тревожное расстройство.
60 лет рост 167 вес 72
Примерно в 45 лет начались ночные панические атаки, скачки давления. Перепробовали огромное количество лекарств.
Сейчас основные жалобы на невозможность общаться с людьми (даже близкими) от любых, даже хороших эмоций становится плохо (дурнота, скачки давления, приливы, резкая неприятная усталость (как яма), при том, что физические силы присутствуют.
Депрессии как таковой нет. Наоборот много что хочется сделать, но сил нет. Говорит иногда очень хочется заплакать (как то снять напряжение), но заплакать не получается. На фоне частых головных болей был назначен Амитриптилин 10 мг
Сейчас принимает:
Амитриптилин 10 мг
Тералиджен 4 таблетки в день (с ним спокойнее, но до конца не снимает напряжение)
Клоназепам (1/4 таблетки на ночь) - без него уже заснуть не может даже если очень устала. Принимает его в такой дозе уже 10 лет.
Анаприлин 10 мг при сердцебиении (началось на фоне приема амитриптилина)
Розувостатин
Ходила на консультацию к неврологу. Она сказала отменить Тералиджен и добавить к Амитриптилину Эсциталопрам в инструкции не рекомендовано сочетать эти два препарата.
Очень боюсь серотонинового синдрома.
Два года назад мама принимала Эсциталопрам и триптаны от головных болей. Давление подскачило до 230, была потеря памяти. Судя по всему это был серотониновый синдром.
Подскажите, как быть?

Возраст: 60

Хронические болезни: Головные боли, вегетососудистая дистония, тревога

Психиатр
Здравствуйте!
Вам надо просто заменить амитриптилин на дулоксетин, это антидепрессант из группы СИОЗСН, который помимо антидепрессивного, противотревожного действия эффективен при болевом синдроме. Два антидепрессанта, тем более в таком возрасте принимать нельзя, оба препарата (эсциталопрам, амитриптилин) влияют на сердечно-сосудистую систему.
Триптаны нельзя принимать совместно с антидепрессантами группы СИОЗС, СИОЗСН из-за риске возникновения серотонинового синдрома.
Прием дулоксетина начинают с 30 мг и через неделю повышают до 60 мг/сут. Противоболевой эффект наступает спустя 7-10 дней от начала лечения, а антидепрессивный спустя 3-4 недели от начала лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Амитриптилин не рекомендуется применять с эсциталопрамом, так как, действительно, повышен риск развития серотонинового синдрома. Эсциталопрам обладает хорошим эффектом при тревожно-депрессивных расстройствах, но у него нет обезболивающего эффекта. Амитриптилин не желательно использовать у лиц пожилого возраста, тем более на его фоне у вашей мамы уже появился побочный эффект в виде тахикардии. Можно рассмотреть вариант прием дулоксетина, он эффективен при тревожных состояниях, депрессии и обладает обезболивающим эффектом. Совместно с триптанами также применять не рекомендуется.